Яндекс.Метрика
Алексей Русских передал главрачам районных больниц ключи от новых автомобилей «Лада Гранта»
13:5717 декабря 2021

Торжественное вручение ключей от пяти новых машин стало кульминацией часа здравоохранения 17 декабря. Три автомобиля отечественного автопрома отправилось в Николаевский район, ещё по одному пополнили автопарки Большенагаткинской и Новомалыклинской районных больниц.

Всего в текущем году в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» учреждения здравоохранения региона получили 13 автомобилей. Губернатор Алексей Русских выразил уверенность, что обновление транспорта в здравоохранении позволит повысить качество медпомощи. Также в ходе совещания глава региона поручил разработать программу строительства ФАПов в сельских районах. Сейчас в аварийном состоянии находится 74 фельдшерско-акушерских пункта, на месте которых должны появиться новые объекты.

«Мы должны поставить себе цель, чтобы за 2023-24 годы все учреждения здравоохранения в районе были отремонтированы, построены фельдшерско-акушерские пункты. При этом решение вопроса кадрового дефицита должно быть найдено максимально быстро. Учреждения здравоохранения всего региона должны быть полностью укомплектованы, потому что это здоровье жителей. Мы, в свою очередь, будем делать все возможное в рамках регионального бюджета и федеральной поддержки. Я думаю, что совместными усилиями нам удастся максимально быстро решить поставленные задачи. Особенно это важно в период пандемии», – сказал губернатор.

По словам главного врача Николаевской районной больницы Александра Гаршина, их район является преимущественно сельским, поэтому для медиков здесь принципиально важно наличие комфортабельного транспорта в достаточном количестве.

«В преддверии праздников благодаря федеральной программе модернизации здравоохранения мы получаем три автомобиля для оказания первичной медико-санитарной помощи. Это большое подспорье нашим терапевтам и педиатрам, фельдшерам ФАПов. Кроме того, в шести ФАПах района сейчас отсутствуют медработники, поэтому специалисты районной больницы регулярно совершают выезды в эти населённые пункты для оказания помощи населению», – рассказал главврач.

Уже завтра новые автомобили получат номера, и с понедельника выйдут на работу.

«Хотелось бы также обновить санитарный транспорт для перевозки тяжелых больных. Я сообщил об этом руководству, губернатору, надеемся получить и санитарный транспорт для выполнения государственных гарантий по оказанию качественной медпомощи, – отметил Александр Гаршин. – В районе есть передвижной ФАП, передвижной маммограф также полученный по этой программе в прошлом году, передвижной флюорограф. Когда передвижной ФАП осуществляет выезд в сёла, медсестра также вакцинирует население от коронавируса и гриппа, осуществляются инъекции в рамках национального календаря профилактических прививок, проводится диспансеризация».

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Александр Гашков подчеркнул, что всего на реализацию региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Ульяновской области» в 2022 году выделен 391 миллион рублей. Из них свыше 360 миллионов – средства федерального бюджета и 24 миллиона областных средств.

Стало известно, что в текущем году построено девять ФАПов из 15 запланированных, строительство шести завершится до конца года. Всего на эти цели выделено 111,8 миллиона рублей. Александр Гашков отметил, что уже завершено строительство ФАПов в селах Загудаевка Ульяновского района, Байдулино и Гавриловка Тереньгульского района, Верхняя Маза Радищевского района, Ахметлей Николаевского района, Екатериновка Сенгилеевского района, Кроснополка Карсунского района, Холстовка Павловского района и Мосеевка Старокулаткинского района.

На 2022 год в планах строительство шести фельдшерско-акушерских пунктов, проведение капитального ремонта в восьми государственных учреждениях здравоохранения, приобретение 23 единиц медоборудования для переоснащения медицинских организаций и 13 автомобилей для доставки пациентов.