Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Непозволительно региону с таким потенциалом иметь такие зарплаты»
10:3818 декабря 2021

Одной из первых задач, которую Алексей Русских поставил перед членами областного правительства в начале своей работы в регионе, стало повышение заработных плат до уровня среднероссийских и вывод предприятий из «серой зоны». Что удалось сделать за 8 месяцев, обсудили сегодня на прямой линии.

«Действительно, у нас уровень зарплат отстает на десятки процентов, что непозволительно для региона с таким экономическим, культурным, производственным потенциалом. Мы создали комиссию, разговариваем отдельно со всеми директорами, собственниками, представителями малого и среднего бизнеса. Путем переговоров находим решение, подписываем соглашения о повышении зарплат не менее, чем на 15% в год. Выйти на уровень среднероссийских я поручил максимум за три года, а потом будем идти дальше», - заявил Алексей Русских.

На сегодняшний день заключено больше полутора тысяч соглашений с работодателями о повышении зарплат для 50 тысяч трудящихся.

Также в ходе прямой линии озвучили случай невыплаты остатка по заработной плате на «Авиастаре», работы были организованы в Москве компанией ООО «Инфинити». Глава региона пообещал связаться с руководством предприятия и выяснить причины задержки.

На прямую линию губернатора жители области отправили 3700 вопросов, еще около 250 звонков поступило на линию 122.