Яндекс.Метрика
Алексей Русских намерен разобраться с экологическими проблемами Мулловки
9:2224 мая 2021

21 мая врио губернатора Алексей Русских посетил рабочий поселок Мулловка, где обсудил с руководством завода «Гиппократ» и жителями дальнейшую экологическую реабилитацию территории. Позиция предприятия главу региона категорически не устроила.

«Темпы экологического оздоровления ничтожны по сравнению с нанесённым ущербом. Сегодня не услышал от руководителя чётких сроков выполнения работ. Я думаю, что если бы те, кто отравляет Мулловку, здесь жили и каждый день дышали бы этим «воздухом», они бы не допустили такой ситуации», - написал Русских.

Он также отметил, что вопрос экологического оздоровления поселка не решался много лет и негодование жителей справедливо. Ситуацию обсудят на расширенном совещании с участием всех заинтересованных сторон.

Напомним, в 2017 году из-за разлива барды завода пострадал пруд Красотка, водоем постепенно очищают. Директор предприятия Антон Гусев заверил, что в этом году два бардохранилища будут ликвидированы, ведется рекультивация котлованов. Также в планах построить за свой счет очистные сооружения.

Еще один пострадавший от работы «Гиппократа» водоем Мулловки  – пруд Фабричный – ждет расчистка в 2022 году, которую планируют провести по нацпроекту «Экология». По словам и. о. министра природы Гульнары Рахматулиной, для этого будет разработана проектная документация. Недавний анализ воды показал в Фабричном наличие нефтепродуктов, железа и пониженное содержание кислорода.