Яндекс.Метрика
Аграрии Ульяновской области за день засевают около 11 тысяч гектаров
19:3927 апреля 2021

Стартовавшие в регионе в середине апреля полевые работы выходят в активную фазу, за день аграрии засевают в среднем около 11 тысяч гектаров. Общая посевная площадь – 1 миллион 57 тысяч гектаров – находится на уровне прошлого года. Ранее врио губернатора Алексей Русских поручил ежегодно вводить в оборот больше заброшенных сельхозугодий.

По данным областного Минсельхоза, яровые культуры засеяны на 41,7 тысячи гектаров - это 6,2% от запланированного. В том числе зерновые и зернобобовые культуры на 37,7 тысячи гектаров – 11%, технические на 1,7 тысячи гектаров, кормовые на 2,3 тысячи гектаров.

Подкормка озимых культур минеральными удобрениями завершена на 315,3 тысячи гектаров – 96% от имеющихся площадей, боронование зяби и пара провели на 632 гектарах – 94%. Отметим, что в прошлом году озимые обеспечили половину от рекордного урожая в 2,1 миллиона тон зерновых и зернобобовых.

По состоянию на 26 апреля, работа активно идет в полях Барышского, Карсунского, Кузоватовского, Майнского, Мелекесского, Николаевского, Новоспасского, Павловского, Радищевского, Сенгилеевского, Старокулаткинского, Сурского, Ульяновского, Цильнинского и Чердаклинского районов.