Яндекс.Метрика
93 ульяновских старшеклассника приняли участие в игре «Умницы и умники»
15:4217 февраля 2021

В Ульяновской области прошли отборочные испытания телевизионной олимпиады «Умницы и умники». Испытать свои знания решили 93 десятиклассника из 16 муниципалитетов региона: Барышского, Вешкаймского, Инзенского, Карсунского, Кузоватовского, Новомалыклинского, Мелекесского, Радищевского, Сенгилеевского, Сурского, Ульяновского, Цильнинского, Чердаклинского районов, городов Димитровграда, Новоульяновска и Ульяновска.

Отборочный этап включал в себя два конкурных испытания: эссе и собеседование с жюри. Для эссе участники разделились на два потока. Первым досталась тема «России великие сыны», а вторым - «История мира – это биография великих людей». На личном собеседовании с членами жюри оценивался уровень коммуникативных способностей, общей эрудиции и мотивационной готовности к участию в олимпиаде.

Официальную часть мероприятия посетили победители прошлого сезона игр Евгений Базунов, Георгий Белов и Антон Кольченко, которые 16 февраля отправились на съёмки полуфинальных игр всероссийской телеолимпиады «Умницы и умники» в Москву. Ребята поделились впечатлениями и сказали напутственные слова для будущих умниц и умников, рассказали, на что стоит обратить внимание при подготовке и как они прошли путь от регионального отборочного этапа до съёмок на Первом канале. Также участников поприветствовала представитель экспертного состава жюри, декан историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета, кандидат исторических наук, доцент Татьяна Кобзева.

Из 93 в четвертьфинал будут приглашены 60. Игры пройдут с 12 по 16 апреля 2021 года на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юность», а темой предстоящих игр станет эпоха Александра Невского.