Яндекс.Метрика
900 и 1 проблемный дом. Проблемные дома Ульяновска отдадут мощным УК, а на Ипподромной, 4А отключат теплоснабжение
15:4523 ноября 2021

Отключение теплоснабжения будет произведено на 12 часов 26 ноября, когда предположительная дневная температура днем на улице будет колебаться в районе 0 градусов. Такая мера станет вынужденной для произведения механической очистки теплообменника для достижения комфортных температур в квартирах жителей дома. На время отключения теплоснабжения обещают обеспечить обогревателями всех, кто в них нуждается.

«Довольно напряжённо точечно складывается ситуация в сфере ЖКХ в связи с периодом начала отопительного сезона. Мы понимаем, что во многом виновата высокая степень износа сетей и в целом коммунальной инфраструктуры, поэтому убедительно прошу профильных руководителей усилить работу в этом направлении и максимально оперативно реагировать на все возникающие инциденты», – подчеркнул губернатор Алексей Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 23 ноября.

Губернатор напомнил, что последняя из аварий произошла в Димитровграде в воскресенье, где в результате порыва трубы более трех тысяч жителей остались без холодной воды.

Замглавы Димитровграда Андрей Большаков доложил о ситуации на сегодняшний день.

«21 ноября произошёл инцидент в 27 домах по порыву сети холодного водоснабжения. С 13 до 17 часов производились ремонтные работы, однако при открытии задвижки была обнаружена неисправность. Было решено заменить задвижку. К 21 часу было подключено 16 многоквартирных домов из 27, полностью водоснабжение для всех домов было восстановлено к 22:00. На время устранения проблемы был организован подвоз воды для жителей», – доложил Большаков.

Ещё одной причиной коммунальных аварий Алексей Русских назвал недобросовестность ряда управляющих компаний. В связи с этим ранее глава региона давал поручение руководству Ульяновска о закреплении проблемных домов за крупными финансово устойчивыми организациями.

В ходе штаба мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин отметил, что определено 900 проблемных домов, находящихся в непосредственной форме управления и находящиеся у управляющих компаний, которые ведут свои работы ненадлежащим образом.

«Ведутся работы по дефектовке таких домов, мы должны понимать, с какими проблемами сегодня живут дома, и какие работы в первую очередь необходимо проводить здесь для того, чтобы обезопасить жильцов. До 10 декабря будет составлена полная сметная документация по 900 проблемным домам. Мы начинаем работать с собственниками, чтобы до конца года все дома закрепить за, предположительно, пятью крупными организациями, имеющими необходимый ресурс и технику», – особо отметил Дмитрий Вавилин.

Помимо изношенного жилищного фонда, на штабе пристальное внимание было уделено новому, но проблемному дому по адресу: Ипподромная, 4А. Его жильцы страдают без отсутствия тепла в квартирах не первый год, однако в текущем году ситуация усугубилась.

Замминистра энергетики, ЖКХ и городской среды региона Дмитрий Куварин сообщил, что в настоящее время на Ипподромной, 4А проведены замеры, которые сверили с паспортными значениями теплообменника и всей системы теплоснабжения.

«Сейчас в квартирах произошёл рост температур, что подтверждают жители. На этом мы не останавливаемся, это временное решение, заказаны все необходимые материалы для проведения механической очистки теплообменника, которое запланировано провести 26 ноября. Фактически будет произведена остановка теплоснабжения на 12 часов, на время остановки с жителями будет определена потребность в обогревателях. Таким образом, за один день с 8:00 до 20 часов будет проведена полная механическая очистка и запущено теплоснабжение», – сообщил Куварин.

По установке резервного теплообменника жителям направлено две сметы – одна на миллион рублей предполагает установку в феврале, а другая за 1,4 миллиона – за 15 дней.

«Фактически советом дома будет принято решение о выборе сметы и выборе способа финансирования. Резервный теплообменник – это требование по правилам эксплуатации тепло энергетических установок, которое позволит выводить в плановый ремонт основного теплообменника без остановки теплоснабжения», – заключил Дмитрий Куварин.