Яндекс.Метрика
21 марта стартует фестиваль французского кино
17:5915 марта 2021

Фестиваль пройдёт в рамках всероссийской культурной онлайн-программы «Дни Франкофонии в России» и завершится 27 марта при поддержке «Альянс Франсез Ульяновск» и фонда «Ульяновск – культурная столица».

2021 год объявлен перекрестным Годом межрегионального сотрудничества между Россией и Францией. В связи с этим, в регионе пройдёт ряд мероприятий, позволяющих  познакомиться с культурой и традициями страны.

«Пока не будем раскрывать все секреты. Стартуем уже в марте, так как 20 числа отмечается Международный день Франкофонии. Ульяновские любители кинематографа смогут посмотреть три картины, снятые французскими режиссёрами. В прокате они недавно. И в них органически сочетаются современные технологии и оригинальный режиссёрский взгляд на общечеловеческие проблемы и вопросы», – сообщила советник губернатора по международному гуманитарному сотрудничеству Татьяна Ившина.

21 марта фестиваль откроет интерактивная презентация «В мире французского кинематографа», 22 марта в 11:30 его продолжит показ драмы 2019 года «Лапочка» (PAPICHA) в музее истории УлГУ.

23 марта пройдёт три сеанса комедии «Алиса и мэр» (ALICE ET LE MAIRE). В 11:30 фильм  покажут ульяновцам, а в 15:00 и 18:00 посетителям Креативного пространства «Горизонт» в Димитровграде.

С 24 по 26 марта можно будет увидеть кинокартину «Настоящий добряк» (UN VRAI BONHOMME) на площадках факультета иностранных языков УлГУ, Симбирской гимназии «ДАР», Креативного пространства «Квартал» и «Горизонт».

Вход на кинопоказы бесплатный.

27 марта фестиваль французского кино завершится награждением победителей онлайн-викторины «Мир французского кино».