Яндекс.Метрика
14 вершин и семь тысяч километров. Стартовала молодежная экспедиция Ульяновского отделения РГО
18:5127 июня 2021

Сегодня в День молодежи из Ульяновска в путешествие отправилась молодежная группа областного отделения Российского географического общества. Это будет масштабная по охвату и уникальная по посещенным местам экспедиция/

«Все 40 участников разделены на четыре группы, которые направятся в различные регионы Приволжского федерального округа.

Их ждут совершенно отличные природные условия, начиная от жарких ковыльных степей Саратовской области и заканчивая тундрой на севере Пермского края, Полярный Урал. Путешествие завершится 5-6 июля, а потом будет второй этап – когда все группы 7 июля совместно совершат восхождение на самую высокую точку Ульяновской области. Она находится в деревне Юрьевка Новоспасского района. Участники суммарно преодолеют за эти несколько дней расстояние в семь тысяч километров», – сообщил председатель областного отделения РГО Дмитрий Травкин. 

Покорять вершины будут юные ульяновские активисты и туристы, также сформированы группы из юнармейцев, студентов физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва и воспитанников областного Дворца творчества детей и молодежи. Ведут их опытные инструкторы, в частности,  мастера спорта по спортивному туризму и заслуженные путешественники Василий Сапрыкин и Стас Кушманцев.

Для ребят подготовлена насыщенная программа. Они увидят знаменитые заповедники, национальные и природные парки, спустятся в пещеры, побывают на горных озёрах, а также познакомятся с культурными достопримечательностями. Мероприятия проводятся совместно с региональными отделениями РГО. Поэтому запланированы совместные восхождения, экскурсии, встречи с активистами молодежных клубов.

Добираться до точек группы будут на комфортабельных автобусах с кондиционерами. Одной из команд предстоит более серьезный трек. Чтобы попасть на самую высокую точку Пермского края – горный хребет Тулымский камень, им понадобится сутки ехать поездом, еще 320 километров автобусом, а оттуда 200 километров на вездеходах по тайге. Затем их ждёт переправа через реку Вишеру и ещё 50 километров по Полярному Уралу.

Как признаются организаторы,  экспедиция готовилась около четырех лет. Ни у кого ещё не получалось взять все верхние точки субъектов ПФО. Это первая подобная попытка.

«Наша группа, которая состоит из студентов техникума Олимпийского резерва, должна взять вершины Мордовии, Пензы, Саратова и Самары. Ребята наши в физическом плане подготовлены. Подготовка в техническом отношении с точки зрения альпинизма не потребовалась, так как высоты не большие, просто холмы. Благодаря хорошей подготовке РГО каждая группа имеет планшет, где расписано все от и до, чтобы мы не заблудились. Наша задача на автобусе выйти к заданной точке и пешком штурмануть вершины, а затем спуститься вниз», – рассказал руководитель южной группы Игорь Самсонов.

Вместе с тем молодых людей ожидает походный вариант экспедиции с ночёвкой в палатках и приготовлением еды на костре.

«Наша первая точка будет в Сурском, которую мы возьмем уже сегодня. Для меня это интересный опыт, планирую узнать много нового и увидеть красивые места. В такой экспедиции я участвую первый раз, хотя раньше в походы ходила», – поделилась студентка Анастасия Полякова.