Яндекс.Метрика
130 тысяч тонн реагентов и пять подрядчиков – ульяновские дороги готовятся к зиме
15:4016 ноября 2021

Исполняющий обязанности министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев рассказал о готовности дорожных служб к зиме. По его словам, оперативный центр по зимнему содержанию дорог, принимающий заявления жителей, начал работу 4 ноября. Мониторинг состояния дорог ведется с помощью видеокамер и трех установленных по нацпроекту метеосистем. Следить состоянием дорог региона будут пять основных подрядчиков, в муниципалитетах помогать им будет техника местных фермеров – с ними заключено более 300 договоров.

«Подрядчики в настоящее время готовы к зимнему содержанию. В полном объеме завезен реагент, лабораторией департамента проверено его качество – это ПСС 10%. Потребность на год около 120 тысяч тонн, у нас заготовлено 130. По городу в планах заготовить 25 тысяч тонн и 24 уже заготовлено. До 25 ноября планируем завершить переоборудование всей необходимой для зимнего содержания дорог техники. Её готовность сейчас – 90%. Это связано с тем, что ряд подрядных организаций заканчивают свои договорные отношения по ремонту дорог», – сообщил Лазарев.

По его словам, 8 000 тонн противогололёдных средств уже израсходованы – за прошлой неделе выход техники на дороги региона достигал 160 единиц, температура колебалась от – 6 до – 8.

«У нас определены участки, на которые мы обращаем внимание в первую очередь. Они согласованы с главами муниципальных образований. Это школьные маршруты и места с наиболее интенсивным движением. Здесь по нормативу дороги очищаются в течение 6 часов, оставшиеся участки региональной сети по ГОСТу приводятся в нормативное состояние в течение 12 часов», – пояснил Евгений Лазарев.

Телефоны горячих линий можно узнать на сайте департамента автомобильных дорог Ульяновской области.