Яндекс.Метрика
13% жителей Ульяновска планируют пополнение в семье в 2021 году
17:4526 февраля 2021

13% семейных пар из Ульяновска ожидают прибавления в 2021 году или знают о таких намерениях родных, показало исследование, проведённое компанией «Сбербанк страхование жизни» и порталом «Рамблер». Исследование о планах россиян по рождению ребёнка проводилось в феврале 2021 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч человек по репрезентативной выборке.

Ульяновск вошел в топ-3 регионов по числу пар, ожидающих пополнения в 2021 году (13%). Это больше, чем в среднем по стране, где цифра составила 11%. Первое место разделили Набережные Челны и Махачкала (по 15%), на втором — Уфа (14%). На третьей строчке вместе с Ульяновском оказались Астрахань, Барнаул и Казань (по 13%). Реже такие планы озвучивали в Санкт-Петербурге, Москве и Владивостоке (по 9%).

80% россиян считают лучшим подарком на рождение ребёнка деньги. Ещё 8% хотели бы получить детскую кроватку или коляску. Остальные участники опроса предпочли одежду для новорождённых или предметы личной гигиены.

Большинство респондентов (83% из более чем 5000 опрошенных) убеждены, что детям необходимо дать стартовый капитал при вхождении во взрослую жизнь. У родителей самым популярным подарком на совершеннолетие стала квартира — её хотели бы подарить 52% опрошенных. Деньги на обучение или первый взнос на ипотеку желают презентовать 27% россиян, автомобиль — 8%. Ценные бумаги или акции популярны у 8% родителей.

Согласно данному исследованию, 22% россиян будут формировать стартовый капитал для детей при помощи вклада. Ещё 51% опрошенных планируют откладывать небольшие суммы, чтобы материально поддержать ребёнка при вхождении во взрослую жизнь. 

Читайте также: Воспитание с лицензией и без. В нескольких частных детских садах Ульяновска нашли нарушения