Яндекс.Метрика
«Мир, эпоха, имена…» представил «Вечер романса»
15:3022 марта 2021

20 марта в зале Дворянского собрания прошёл «Вечер романса» - один из концертов 59-ого международного музыкального фестиваля «Мир, эпоха, имена…».

Для зрителей прозвучали романсы от первой половины XIX до середины XX веков. Вошли сюда и «жемчужины» русского классического романса: «На холмах Грузии» Николая Римского-Корсакова, «Забыть так скоро» Петра Чайковского, «Сирень» Сергея Рахманинова и другие известные вещи.

За вокальное сопровождение вечера отвечала солистка камерного хора республики Татарстан Ксения Романова, которая родилась и училась в Ульяновске. В программу вошли многие её любимые романсы – некоторые из них солистка начинала осваивать ещё во время учёбы.

«Выступать перед своими земляками – это большое волнение, ведь я знаю, что в зале будут все мои учителя и близкие люди. Для меня романс – это маленькая жизнь, потому что, если сравнивать с оперой, арией или другими крупными формами, здесь за две-три минуты артист должен показать жизнь его персонажей, прожить эту жизнь. Это очень сложный жанр, но я его очень люблю, ведь в концерт можно вместить огромный спектр эмоций от счастья до трагедии: радость, любовь, даже ненависть и горе – и всё это свет сквозь музыку. Именно мой педагог в Ульяновском музыкальном училище, Никонова Таисия Владимировна, привила мне такую любовь к романсу», - поделилась Ксения Романова.