Яндекс.Метрика
Зрительный и тренажерный залы, игровые и библиотеки: в регионе ведется строительство сельских домов культуры
10:4011 февраля 2020

Дома культуры откроются в селах Никольское-на-Черемшане Мелекесского района и Красный Яр Чердаклинского района. По информации министерства искусства и культурной политики региона, в первом населенном пункте уже заложен фундамент, ведется кладка несущих стен здания. Планируется, что до конца февраля будет установлена кровля. Во втором – приступили к земляным работам. Строительство ведется в рамках нацпроекта «Культура», утвержденного президентом Владимиром Путиным. На возведение обоих зданий из бюджетов всех уровней выделено более 53 миллионов рублей.

Здание имеющегося Дома культуры в Никольском-на-Черемшане сегодня в аварийном состоянии. Новый одноэтажный рассчитан на триста мест. Учреждение включит в себя зрительный зал с местами для маломобильных групп населения, гардероб, игровую, библиотеку, административные и технические помещения.

Кроме того, проект включает и благоустройство прилегающей территории, закупку оборудования и мебели. После открытия в СДК будут проходить занятия по пению и прикладному творчеству.

Жители Красного Яра также очень ждут открытия нового учреждения. Сегодня вся культурно-досуговая программа села проходит на базе детского сада и на летней сцене. Новый ДК также включит зрительный зал на сто мест, артистическую и эстрадную зоны, тренажерный зал и административные кабинеты. После открытия здесь начнут работу центр активного долголетия, шахматный и вокальный клубы, швейная мастерская.

Также по профильному нацпроекту в 2021 году новые дома культуры заработают в селах Дмитриево-Помряскино Старомайнского района и Шиловка Сенгилеевского района, а 2022 – в селе Криуши и посёлке городского типа Старотимошкино Барышского района. В 2021-2022 годах будут построены детские школы искусств в Димитровграде и селе Большие Ключищи Ульяновского района.