Яндекс.Метрика
Жители Ульяновской области, которые остались без работы, могут встать на учёт и получить пособие онлайн
8:5311 апреля 2020

Задачу упростить процедуру получения социальных выплат гражданами Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед главами регионов 8 апреля. Дистанционная регистрация осуществляется на портале государственной информационно-аналитической системы Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России». Для этого необходима подтверждённая учётная запись на едином портале государственных услуг.

Теперь нет необходимости посещать центры занятости. В первые десять дней соискателям в личный кабинет на сайте «Работа в России» будут направляться подходящие вакансии. Если какой-то вариант устроит гражданина, то собеседование он будет проходить онлайн или при личной встрече с работодателем. Если в течение десяти дней человек не будет трудоустроен, то ему назначается пособие по безработице.

«Дистанционный процесс серьёзно сократит время и упростит процедуру признания граждан безработными, а также защитит и обезопасит их здоровье», - пояснила руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

Встать на учет в качестве безработного граждане могут по ссылке https://trudvsem.ru/information/pages/unemployment_benefit.

Напомним, 8 апреля Владимир Путин предложил в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке в размере МРОТ 12 130 рублей всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года.

«Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке», - сказал Владимир Путин.

Читайте также: Православные Ульяновска должны быть готовы к нетрадиционному празднованию Пасхи – онлайн