Яндекс.Метрика
Жители пятиэтажки в Ульяновске сэкономили на плате за отопление и получили возмещение затраченных на капремонт средств
12:5029 декабря 2020

По инициативе губернатора Сергея Морозова Ульяновская область участвует в проекте финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капитального ремонта. Благодаря ей собственники многоквартирных домов могут получить возмещение большей части затрат за проведенные работы. Кроме того, сами по себе данные преобразования позволяет существенно сэкономить на плате за отопление. В 2020 году этим шансом воспользовались собственники пяти домов в Ульяновске и Димитровграде, получив из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ 6,62 миллиона рублей.

Пятиэтажный дом 1991 года постройки на улице Уютной попал в это число. Систему погодозависимого регулирования здесь установили перед началом отопительного сезона в 2019 году, а уже в первые месяца 2020 стали заметны положительные результаты. Смонтировали оборудование в подвале дома.

«В квартирах было очень жарко, был такой сильный перетоп. Замучались открывать окна, а потом простужаться из-за этого. А когда управляющая компания приносила нам счета на отопление, в платежках были огромные цифры. Например, в 2016 году за месяц отопления мы платили шесть тысяч. После того, как мы поставили погодник, платежка за январь 2020 года с учетом повышения тарифов составила уже 3 500 рублей. Почти в два раза мы заплатили меньше. Кроме этого, после установки прибора в квартирах стало уютно: ни жарко, ни холодно. И самое главное – финансово очень выгодно», – поделилась председатель совета дома №4 Нина Нуйкина.

На установку потратили 470 тысяч, и 80% от этой суммы вернул на спецсчет федеральный бюджет благодаря участию в программе финансовой поддержки. Как признается старшая по дому, впереди очень много планов, и эти деньги станут хорошим подспорьем. В доме в ближайшее время планируют провести капремонт фасада.

«Узел дает комфортные и одинаковые условия проживания во всех квартирах, то есть исключает температурный разбег. Соответственно снижается потребление за тепловые ресурсы, вследствие чего уменьшается и плата за теплоснабжение. Узел погодазивисимый, поэтому выставляется температурный график, который собственниками определяется как оптимальный. Холодно или тепло на улице, в квартирах жителей всегда комфортная температура. За один отопительный сезон собственники могут сэкономить от 23% до 25%, в денежном эквиваленте примерно 250 тысяч рублей. Все монтажные работы проводятся в течение двух-трех недель, и выполнять их можно в любое время года», – рассказал замдиректора компании-подрядчика Алексей Сорокин.

Тем не менее, в каждом случае и доме при принятии решения об установке погодника требуется индивидуальный подход. Все зависит от состояния внутренней системы теплоснабжения здания. И прежде всего, необходимо тщательное обследование, чтобы вынести вердикт будет ли эффективна система на данном объекте.

«Программа финансовой поддержки действует на территории Ульяновской области с 2017 года. Регион был одним из первых в РФ, который стал участвовать в пилотном проекте по проведению энергоэффективного капремонта. Данные работы позволяют собственникам, используя инновационные технологии, в первую очередь достичь экономии при оплате за жилищно-коммунальные услуги, в частности, теплоснабжение. Как показывает практика, в среднем на квартиру приходится 20-30%, а в денежном эквиваленте около одной тысячи рублей. По программе финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капитального ремонта можно вернуть от 50% до 80% затраченных средств», – отметил замдиректора Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области Иван Карсаков.

Также плюсом является то, что никаких дополнительных финансовых вливаний на финансирование этих работ не требуется. Главным ресурсом для такой модернизации являются средства на капитальный ремонт, которые люди копят с 2014 года путём внесения ежемесячных целевых взносов на счёт своего дома. Однако, чтобы получить возмещение части своих затрат, многоквартирный дом должен отвечать ряду требований – быть не «младше» 5 лет и не «старше» 60 лет, не быть признанным аварийным. Кроме того, в здании должны быть установлены и функционировать не менее года приборы учёта тепла и электричества. Раньше участвовать в проекте могли только жители домов со спецсчётом на капремонт. Однако последние разъяснения госкорпорации и опыт Липецкой области показали, что и дома «из общего котла» также могут возместить свои расходы на энергоэффективность.

Напомним, главным основанием для проведения капитального ремонта общего имущества является решение собственников, оформленное протоколом общего собрания. Собственники помещений в многоквартирном доме должны выбрать приоритетный вид работ по капитальному ремонту, определить объём средств, которые предполагается направить на эти цели, а также назначить уполномоченное лицо из числа собственников, которое от имени всех жильцов будет участвовать в приёмке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе, подписывать соответствующие акты.