Яндекс.Метрика
Жителей Ульяновской области приглашают на концерты музыки Исаака Дунаевского
10:3015 января 2020

Два концерта в честь 120-летия со дня рождения Исаака Дунаевского позволят услышать любимую музыку целого поколения. Её представят Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова и солистка Маргарита Долгоненкова. Первый концерт состоится 18 января в 17:00 в НКЦ имени Славского в Димитровграде, а второй 19 января в 17:00 в зале Филармония-2 или в ДК «Руслан».

Настоящая известность пришла к композитору Исааку Дунаевскому в 1936 году, после выхода первой советской экранизации романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Тогда музыка, прозвучавшая в полнометражном чёрно-белом художественном фильме, покорила зрителей.

Произведения Исаака Дунаевского узнаваемы, они были самыми модными и популярными в 30-50-х годах прошлого века. Вместе с кинорежиссёром Григорием Александровым композитор создал жанр советской музыкальной кинокомедии, сделав музыку одним из главных компонентов драматургии фильма. Таковы «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга» и «Светлый путь».

Композитор подарил удивительно проникновенные лирические песни – это «Моя любовь», «Цветёт калина», «Вечер вальса», «Школьный вальс», «Каким ты был», «Как много девушек хороших». Также в программе прозвучат увертюра из кинофильма «Дети капитана Гранта», полька, вальс, «Бега» из кинофильма «Кубанские казаки», лунный вальс из кинофильма «Цирк», Заздравная из кинофильма «Весна», вальс, галоп из оперетты «Сын клоуна» и выходной марш из кинофильма «Цирк».