Яндекс.Метрика
Зерно Старомайнского района отправляется на внутренний рынок России
9:2224 августа 2020

Уже вторая баржа вместимостью 3,3 тысячи тонн грузится зерном Старомайнских сельхозтоваропроизводителей̆ в ООО «Логос» для отправки на внутренний̆ рынок России.

Напомним, предприятие намерено экспортировать зерно в Иран и Турцию, для чего увеличивает отправную мощность причала. На сегодня уже закончено строительство бетонной причальной стенки в 85 метров длиной, глубина около причала — 3 метра. Смонтирована нория производительностью сто тонн в час, установлены зернохранилища общим объёмом шесть тысяч тонн. На данный момент отгружены первые три судна общим объёмом 5,3 тысячи тонн зерна.⠀⠀

Отметим, что реализация проекта позволит увеличить объёмы экспорта зерна и положительно скажется на выполнении показателей̆ национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Вместе с тем на территории Ульяновской области продолжается уборочная кампания. Валовый сбор зерна на 18 августа составил 1,4 миллиона тонн при средней урожайности в 38,2 центнера с гектара. Всего же зерновые и зернобобовые культуры предстоит убрать с 646,8 тысячи гектаров. В работах задействовано более тысячи единиц техники, 304 сельскохозяйственных предприятия.