Яндекс.Метрика
Засвияжские школы будут модернизировать
13:5811 февраля 2020

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с руководителями ряда образовательных учреждений Засвияжского района и представителями родительских комитетов. Темой стало развитие инфраструктуры школ, безопасность школьных маршрутов и развитие микрорайона Юго-Западный.

«В ближайшее время город будет больше всего прирастать именно в Засвияжском районе и в Новом городе. Дома здесь будут строиться быстрее, чем школы. Население новых микрорайонов в большинстве своем – молодые семьи с детьми, поэтому нагрузка на образовательные учреждения в ближайшие годы будет запредельной. Нам необходимо укрепить материальную базу школ, близких к микрорайону Юго-Западный. До начала марта школы №61, №85, лицеи №13 и №45 подготовят программы развития. Кроме этого необходимо понять, насколько безопасен путь из микрорайона до школ, где и что нужно сделать, чтобы эти безопасные маршруты обеспечить», – отметил губернатор.

По словам председателя родительского комитета губернаторского лицея №100 Светланы Елесиной, такая работа уже была проведена. «Вместе с представителями администрации Засвияжского района мы прошли школьные пути, по которым ходят ребята в 61, 85, и 45 школы, указали на недостатки – где нужно сделать дополнительное время на светофорах, сделать металлические ограждения, дополнительно уложить тротуар, отремонтировать его. Все наши правки внесли в план и нас оповестили, что все работы будут проведены», – рассказала Светлана Елесина.

Среди запланированных работ, по словам главы города Сергея Панчина, дополнительное освещение подходов к школам №61 и 45, на пересечении Генерала Мельникова с Камышинской, где установлен светофор, планируется организовать дополнительные меры предосторожности: оборудовать регулируемый пешеходный переход с установкой дополнительных стоек, четырех пешеходных секций, дополнительно проложить кабель, развести транспортные и пешеходные потоки, установить перильные ограждения. Пешеходный переход на пересечении Генерала Мельникова и Александровской также планируется привести в соответствие – построить тротуары со стороны развлекательного центра «Улёт», установить 32 погонных метра перильного ограждения. По маршруту к 85 школе планируется установка освещения по улице Отрадной на участке от улицы Богдана Хитрово до Ефремова. Самой трудоёмкой работой Панчин назвал асфальтирование тротуаров по Отрадной улице – на это, по словам главы города, понадобится полтора миллиона рублей. В целом, на оборудование школьных путей микрорайона планируется потратить около 4,5 миллионов. Все работы обещают завершить к 20 августа.

«Мы знаем, в каком русле будет развиваться наше учреждение, и рады, что есть предложения оснастить наши учреждения современными лабораториями, спортзалами, учебными пособиями, лингафонными кабинетами и прочим. К концу февраля мы подготовим план развития. По Камышинской в сторону нашего 45-го лицея у нас маршрут достаточно безопасный – прекрасный тротуар, светофор горит, но приятно, что улица будет дополнительно освещена», – отметила директор лицея при УлГТУ №45  Татьяна Финюкова.