Яндекс.Метрика
Заниматься охраной репродуктивного здоровья женщин нужно с подросткового возраста
13:0330 июля 2020

Об этом заявила главный внештатный гинеколог регионального минздрава Венера Калимуллина. Сегодня одной из наиболее актуальных проблем является демографическая. Здесь в первую очередь внимание уделяется социальному аспекту проблемы, однако, еще одним важным фактором, влияющим на рождаемость, является репродуктивное здоровье девочек. Поэтому родителям крайне важно сохранить и укрепить здоровье дочери, чтобы она могла родить детей, создать здоровую и счастливую семью в будущем.

По словам специалиста, фундамент репродуктивного здоровья закладывается уже с первых дней жизни девочки и находится в прямой зависимости от состояния здоровья родителей. Заболевания матерей часто отражаются на здоровье девочек, могут стать причиной репродуктивных проблем в будущем – это нарушения менструальной функции, невынашивания беременности, бесплодия.

«Возможность в будущем иметь детей называются фертильностью, или функциональным потенциалом. Сегодня функциональный потенциал девушек, которым предстоит в скором будущем стать мамами, вызывает серьезную тревогу у врачей-специалистов. Между тем, в нашей стране развита система профилактических медицинских осмотров. И лучший способ снизить риск репродуктивных проблем в будущем – регулярные обследования у врача-педиатра», – рассказала Венера Калимуллина.

Стоит начинать обращаться к детскому гинекологу в подростковом возрасте. Причинами для обращения должны стать «скачки» регулярности менструального цикла, возникновение болей. Также консультация детского гинеколога будет полезна и в случаях, если к 13-14 годам не появились вторичные половые признаки или же они появились слишком рано, до 10-11 лет.

Необходимо обратиться к врачу при наличии в окружении лиц, переболевших или болеющих половыми инфекциями, поскольку они могут передаваться контактно-бытовым путем. Также важно обратиться к врачу при начале половой жизни.

Несмотря на то, что репродуктивный потенциал современных девушек вызывает тревогу, к врачу, по словам Венеры Калимуллиной, они обращаются нечасто. В связи с этим часто гинекологические заболевания не выявляются и, соответственно, не лечатся вовремя. Последствиями становятся: расстройства менструальной функции, невынашивание беременности и бесплодие, рак шейки матки.

«Охрана здоровья подростка – главное, что могут сделать родители. От этого зависит и социальное развитие, и возможность создать семью, родить здоровых детей, и профессиональное будущее, – подчеркнула гинеколог. – Считаю, что мама обязательно должна рассказать дочери о вреде раннего начала половой жизни. Дело в том, что к данному моменту нужно быть готовой как психически, так и физически. Период созревания психики и репродуктивной системы очень важен для будущего здоровья женщины. Раннее начало половой жизни чревато целым рядом проблем, таких как: гормональные нарушения и нервные срывы, повышенная вероятность заражения различными мочеполовыми инфекциями. Помимо этого, раннее начало половой жизни может привести к нежелательной беременности, в связи с чем нередко девушкам приходится делать аборт, с которого впоследствии начинается цепочка репродуктивных проблем, вплоть до бесплодия».