Яндекс.Метрика
Заболеваемость коронавирусом среди детей пошла на спад
9:3518 декабря 2020

Одним из основных вопросов штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, прошедшего 17 декабря, стала подготовка к обеспечению соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в период новогодних праздников.

«На протяжении этой недели мы видим пока очень хрупкое, но снижение количества инфицированных граждан. Это не может не вселять осторожную надежду, что мы приняли правильные управленческие решения. Сейчас по целому ряду регионов России и в мире принимаются достаточно серьезные упреждающие решения. Закрываются торговые центры и ограничивается работа целого ряда объектов коммерческой недвижимости где-то до 10, а где-то и до 17 января. Искренне надеюсь, что у нас этого не будет», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Глава региона также сообщил, что в ближайшее время будет принят новый документ о работе неотложной помощи. Он поручил просчитать возможность существенного увеличения ее штатной численности, чтобы оперативно решать вопросы, которые фиксирует служба 122. В частности, жалобы на долгое ожидание скорой и невозможность дозвониться до лечебного учреждения. Кроме того, губернатор заявил, что сейчас крайне важно приступить к анализу ситуации с наличием антител у населения, чтобы понимать, как правильно выстроить траекторию вакцинации.

Напомним, в Ульяновск уже поступило более 1 200 доз вакцины от коронавируса. По словам первого зампреда правительства Екатерины Убы, для массовой вакцинации в дальнейшем развернут 17 центров. Никаких опасений готовность региона к грядущей работе не вызывает. Вакцинация будет проходить в порядке очереди по категориям, как и по всей стране. Согласно указаниям федерального Минздрава, сейчас прививают медиков и учителей.

«Приоритетом первого уровня, кто в первую очередь идёт, стали работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров, проживающие в организациях соцобслуживания, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. К приоритету второго уровня относятся работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, лица, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие, работники организаций сферы услуг. Приоритет третьего уровня — это государственные гражданские и муниципальные служащие, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет и лица, подлежащие призыву на военную службу», – напомнила она.

Замгубернатора Ольга Никитенко подчеркнула, что с 13 декабря в регионе наблюдается снижение темпов прироста заболевших. Этот показатель составляет 0,89, а в ПФО и РФ – 0,91 и 1,02 соответственно. Среди регионов ПФО Ульяновская область на шестом месте. Также удалось существенно увеличить показатель по количеству выздоровевшего населения. Регион находится на втором месте в ПФО, и этот показатель составляет 91%.

«Мы уже говорили про оптимистический и пессимистический сценарии развития событий с пандемией в Ульяновской области. 14 декабря, по прогнозу всех экспертов, самый высокий показатель выявленных заболеваний за сутки должен был составить 296 человек, и дальше мы пойдем на снижение. В действительности 14 декабря показатель у нас составил 294 заболевших за сутки и дальше 15, 16 ,17 декабря – 289, 287, 284, то есть можно констатировать, что мы все же идем по оптимистическому сценарию. Четыре дня нам это пока доказывают», – отметила она.

Вместе с тем в соответствии с требованиями Роспотребнадзора в грядущие праздничные дни не будет никаких привычных новогодних массовых мероприятий. Работу видеоэкранов и музыкального сопровождения планируется завершить в 22:00. Резиденция Деда Мороза также откажется от традиционного формата работы и переведет ее в онлайн-формат.

«Если говорить о возрастной структуре заболевших в период с 1 по 17 декабря, то преобладают три группы. Самый большой показатель заболеваемости – 523 на сто тысяч населения – это от 50 до 64 лет. Следующая – 65 и старше – 476 на сто тысяч, и третье место – от 30 до 49 лет – 377. По тяжести течения заболевания распределение выглядит следующим образом: бессимптомные формы – 7,7%, лёгкие – 77%, средней тяжести – 18%, на самые тяжёлые формы приходится – 2,2%. По месту инфицирования преобладает заражение в семье – 33% и 31% – в прочих организациях. Настораживает значительное количество заражений в медицинских организациях – 14,8%. По диагнозам преобладает ОРВИ, бронхит, трахеит – 69%, на внебольничную пневмонию приходится – 28%, подозрения на ковид, то есть бессимптомный статус – 7,7%»,– доложил руководитель регионального Роспотребнадзора Дмитрий Бородков.

Также он добавил, что сокращается количество заболевших среди детей. От 7 до 14 лет по сравнению с ноябрем произошло снижение в три раза, и от 15 до 17 снижение идет в два раза. Этого удалось достичь в первую очередь благодаря введению нового учебного режима.

Алия Утигенова