Яндекс.Метрика
За товарами ульяновских производителей установят слежку
9:4110 августа 2020

Губернатор Сергей Морозов ознакомился с проектом системы по осуществлению контроля за наличием на полках торговых сетей товаров, изготовленных на предприятиях региона, рассказали в Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области.

Согласно первым данным, собранным системой, доля товаров местного производства в крупных торговых сетях составляет 7-10%, в мелких торговых точках – 50-60%.

«Торговля является одним из показателей развитой экономики. Не стоит забывать, что она чрезвычайно важна и для самих производителей. Мы понимаем, насколько необходимо обеспечить единую и комплексную поддержку и запустить инструмент, который помогал бы предпринимателям развиваться и увеличивать свои продажи, обеспечивая рост количества ульяновских товаров на полках магазинов», – сказал глава области.

По словам руководителя Корпорации Руслана Гайнетдинова, система мониторинга позволит практически в реальном времени осуществлять наблюдение и принимать соответствующие решения. Сейчас система отслеживает долю ульяновских товаров на полках крупных сетей и мелких магазинов. В дальнейшем планируется «увидеть» число продовольственных, непродовольственных и подакцизных товаров. Для этого разработана специальная платформа, в которую ответственные специалисты районных администраций смогут оперативно вводить данные, без сложного и долгого документооборота.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» увеличению числа продукции местного производства в торговых сетях также способствует проведение в Ульяновске и области закупочных сессий. Это позволяет бизнесу обговорить сотрудничество напрямую с менеджерами, ответственными за закупку, самим увидеть путь товара от поставщика к потребителю и ознакомиться с требованиями, которые сеть предъявляет к продукции.