Яндекс.Метрика
За 5 лет Ульяновская область планирует направить в отрасль культуры более 650 миллионов рублей
10:0830 января 2020

Средства пойдут на строительство двух ДШИ, ремонтные работы, а также оснащение музыкальными инструментами, мебелью и оборудованием школ искусств.

Такая информация прозвучала 29 января в рамках обсуждения положений Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию в сфере культуры.

Напомним, что в ходе выступления президент подчеркнул, что условия для занятия творчеством должны стать современными. Кроме того, Владимир Путин высказал инициативу о создании в стране крупнейшего комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, поддержка творческого образования в Ульяновской области, начиная с этого года, станет одной из приоритетных задач.

«Безусловно, задачи, поставленные президентом по приведению детских школ искусств в порядок, будут выполнены, – сказала Евгения Сидорова. – Также регион готов к созданию крупнейшего комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне».

Стоит отметить, что в Ульяновской области разработана программа модернизации инфраструктуры детских школ искусств региона «Творческое образование». Программа призвана решать задачи по двум направлениям: ремонт и строительство новых ДШИ и оснащение их музыкальными инструментами. Только в 2020 году на эти цели выделено более 26 миллионов рублей. На эти средства будут разработаны проекты на проведение капитального ремонта в трех детских школах искусств, создана проектно-сметная документация на строительство двух ДШИ в Димитровграде и Больших Ключищах. А Областную детскую школу искусств, ДШИ имени А. В. Варламова и ДШИ города Барыша оснастят музыкальными инструментами, мебелью и оборудованием.

По мнению отраслевых специалистов, успешное выполнение всех задач, позволит увеличить число детей, занимающихся дополнительным образованием в сфере искусства и культуры.

Директор Областной детской школы искусств Ульяновской области Юлия Гаврилова рассказала об успехах региональной Школы дельфийского резерва.

«Осенью Дельфийское движение отметило 10-летие. В связи с тем, что региональные Дельфийские игры являются отборочным этапом для того, чтобы Ульяновская область была представлена на Общероссийских Дельфийских играх, с 2014 годы мы реализуем такой интересный проект, как Школа дельфийского резерва, – сказала Юлия Гаврилова. – Это подготовка золотых медалистов к участию в Дельфийских играх. Этот опыт заинтересовал Национальный Дельфийский комитет, поэтому в апреле в Омске будет представлен опыт Ульяновской области по работе с одаренными, талантливыми детьми и молодежью».

Что касается архивной деятельности, то в отраслевом бюджете выделены 3 миллиона рублей на приобретение для государственного архива новейшей истории Ульяновской области планетарного сканера для оцифровки документов. Кроме того, региональный госархив получит для обеспечения удалённого доступа граждан к оцифрованным архивным документам программно-аппаратный комплекс «КАИСА-Архив».

Помимо этого, Ульяновская область примет участие в пополнении фондов архивных документов, кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне. Также в течение 5 лет в регионе реализуются проекты по сбору документов, материалов и подлинных экспонатов Второй мировой войны, оцифрованные версии которых смогут стать частью архивной базы.

Среди наиболее знаковых проектов «Сохраним историю вместе» и «Ты знаешь, мой внук, что такое война? Диалог поколений». В текущем году будет издан сборник документов «Эвакуация. Трудный путь к Победе», который включает более 500 ранее не опубликованных материалов по истории Ульяновской области и ее жителей в годы войны.

Директор Архива новейшей истории Ульяновской области, кандидат исторических наук Андрей Пашкин рассказал и об издании в 2020 году памятной книги Ульяновской области «Треугольники судьбы (Письма с фронта)». Она будет содержать более 800 писем фронтовиков, а её презентация состоится уже в конце апреля.

Оба издания этого года после выхода будут размещены на сайте: http://gani73.ru/.

Елена Нестерова