Яндекс.Метрика
За 2019 год в Ульяновской области 53% твердых коммунальных отходов прошли обработку
13:0012 февраля 2020

В Законодательном Собрании Ульяновской области рассмотрели годовые итоги реализации реформы по обращению с ТКО на территории региона. С результатами перед депутатами двух комитетов парламента отчитался министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

За 2019 года региональные операторы собрали 350 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов, из них обработку прошли 186 тысяч тонн, что составляет 53% от общей массы собранных отходов. При этом, согласно целевым показателям национального проекта «Экология», план на год составлял 20%. В прошлом году были введены в строй два новых мусоросортировочных комплекса и три модернизированы, установлено 16 309 контейнеров. Силами региональных операторов, муниципальных образований и лесничеств Ульяновской области ликвидировано 56 свалок.

Участники совещания одобрили проект рекомендаций региональному правительству, в том числе введение мер стимулирования и поощрения населения в части раздельного сбора твердых коммунальных отходов, а также увеличение субсидий бюджетам муниципалитетов из областного бюджета на создание и содержание контейнерных площадок. Кроме того, парламентарии выступили за усиление контроля над деятельностью регоператора пятой зоны, а также необходимость ликвидации оставшихся в регионе несанкционированных свалок. Последнее станет возможным, если регион примет участие в проекте «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Работа по реформированию системы обращения с ТКО в регионе продолжается уже год, к работе приступили все пять региональных операторов, действует территориальная схема сбора и утилизации ТКО. Если в январе 2019 года было зафиксировано десять тысяч обращений граждан по вопросам утилизации твердых бытовых отходов, то в аналогичном периоде текущего года обращения носят единичный характер. Однако несмотря на это данная отрасль до сих пор требует особого внимания.

«Ранее многих граждан не удовлетворяли цена и качество данной услуги, но сегодня система сбора и утилизации мусора совершенствуется. Считаю, что очень важно синхронизировать нашу работу с национальным федеральным проектом, направленным на улучшение экологии. Пока мы, к сожалению, не всегда наблюдаем четкое взаимодействие между муниципалитетами, региональными операторами, населением и общественными объединениями.  А эту работу надо делать вместе - мы же хотим, чтобы в нашем регионе было чисто», - отметил председатель комитета ЗСО по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Вячеслав Ковель.