Яндекс.Метрика
За 2019 год в Новом городе для анализа отобрано почти десять тысяч проб атмосферного воздуха
10:4521 января 2020

По поручению губернатора формируется региональная система мониторинга за состоянием атмосферного воздуха. На сегодняшний день она включает десять постов наблюдения за загрязнением окружающей среды, в текущем году запланирована установка еще трех. Отбор проб воздуха производится четыре раза ежедневно кроме воскресенья, анализ ведется по восьми ключевым загрязняющим веществам.

«Если мы ведем речь о самом важном участке – это пост наблюдения, расположенный в микрорайоне Новый город в Заволжском районе. За 2019 год было отобрано и проанализировано 9 792 пробы атмосферного воздуха. Отмечено 69 случаев превышения санитарно-гигиенического критерия по двум веществам, что составляет всего 0,7% от общего числа проб. По шести вещества превышений допустимых концентраций зафиксировано не было совсем», - доложил на аппаратном совещании губернатору министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров.

На прошедшей неделе также не было зафиксировано превышений. Кроме того, продолжаются рейдовые мероприятия по соблюдению законодательства об охране атмосферного воздуха. Только за прошедшую неделю было установлено шесть хозяйствующих субъектов, которые осуществляли деятельность с нарушением требований законодательства. Они привлечены к ответственности и получили предписания. За прошедший год таким образом было выявлено 61 одно, наложены штрафы.

«Есть первые результаты, которые показывают, что в целях снижения выброса вредных веществ предприятия начали предпринимать меры и переходить на другие виды топлива. Но это пока еще не закрывает полностью проблемы. На сегодня мы предполагаем, что порядка двухсот микропредприятий находится на площадках ГСК вокруг Нового города, которые при отоплении помещений используют ненормативное топливо», - добавил глава ведомства.