Яндекс.Метрика
Взяли рекордную высоту. Ульяновские аграрии намолотили два миллиона тонн зерна
13:3127 августа 2020

Хлеборобы Ульяновской области перешли рубеж по намолоту зерна в два миллиона тонн, что является рекордным показателем для региона. Об этом сегодня сообщил на своей странице в «Фейсбуке» губернатор Сергей Морозов.

«Высочайший показатель урожайности – это результат работы целой команды профессионалов. Низкий поклон нашим хлеборобам, которые денно и нощно выходят в поля. Хочу поблагодарить всех тружеников, которые ежегодно вносят весомый вклад в общее дело. Отдельно хочу сказать спасибо всем учёным аграрного научно-образовательного кластера Ульяновской области, – подчеркнул глава региона. – Достигнутая высота означает, что собственными силами и в полном объёме мы не только обеспечиваем внутренние потребности области в зерне, сохраняя свою продовольственную безопасность. Но и имеем возможность направить часть урожая на экспорт».

Несколько районов перешагнули рубеж в двести и сто тысяч тонн намолота, что также является рекордными для них показателями. Так, в Мелекесском районе собрали более 250 тысяч тонн зерновых, аграрии Чердаклинского района – 200 тысяч тонн. Более 100 тысяч тонн составил урожай в Кузоватовском, Майнском, Новомалыклинском, Старомайнском, Сурском, Ульяновском и Цильнинском районах.

Урожайность зерна в этом году достигла небывалой отметки в 35 центнеров с гектара. По данным Минсельхоза России, Ульяновская область занимает в текущем сезоне лидирующие позиции среди всех субъектов Российской Федерации по приросту урожайности зерновых, который составил порядка 17 центнеров с гектара.