Яндекс.Метрика
Выставка «Образ В.И.Ленина в изобразительном искусстве» откроется в Ульяновской области
8:3125 февраля 2020

Подготовку к 150-летию Владимира Ленина обсудили представители сообщества художников региона и члены оргкомитета на площадке музея Аркадия Пластова 22 февраля 2020 года.

«Календарь событий к юбилейной дате должен в полной мере дать возможность соприкоснуться с большим отрезком истории нашей страны, отраженным в разных художественных образах. В советские времена образ Ленина занимал особое место в искусстве. Поэтому важно понять, какие выставки сегодня заинтересуют жителей и гостей города. Впереди нас ждут обсуждения с сообществом писателей, поэтов и с ульяновской молодежью», – сказал губернатор Сергей Морозов. 

Планируется, что выставка будет представлена в Димитровграде, а также Чердаклинском, Карсунском и других районах области. 

Открытие выставки «В.И. Ленин. От первого лица. Практик революции» состоится 12 марта в Ленинском мемориале. Более 200 экспонатов отразят путь вождя революции.

Инициатива «Ленин. Переосмысление образа. Выставочный проект» от Ульяновского драматического театра представляет мультимедийную выставку «Ленин. Ренессанс». Концепция связана с историческими событиями, происходившими в странах социалистического блока. Она позволит переосмыслить образ Владимира Ленина через современные формы искусства. Посетители выставки увидят работы, выполненные в следующих направлениях: «видео-арт», «sound-арт», «фотография», «иллюстрация» и «нет-арт».

В этот же день глава региона ознакомился с выставкой передвижной живописной галереи портретов «Сыны России», который знакомит с Героями России – уроженцами Ульяновского края, а также экспозицией «Графика Д.И. Архангельского», приуроченной к 135-летию со дня рождения художника.