Яндекс.Метрика
Высший класс. Промплощадки Ульяновска попали в топ-20 рейтинга «Эксперта»
8:5309 декабря 2020

Индустриальному парку «Заволжье» и ПОЭЗ «Ульяновск» присвоен высший класс «АА» инвестиционной привлекательности, согласно данным исследования, проведённого аналитическим центром «Эксперт» по итогам 2019 года.

Парк «Заволжье» занял 11-е место. ПОЭЗ впервые вошла в группу класса «АА», поднявшись на 15-е место. Всего в рейтинге «Эксперт» представлено 120 индустриальных площадок. Анализировались показатели их расположения, обеспеченность ресурсами и их стоимость, качество работы с резидентами и набор услуг для них, налоговые и таможенные льготы, предлагаемые инвесторам.

Управление индустриальными парками Ульяновской области осуществляет Корпорация развития. В 2021 году на их создание и развитие в регионе направят 461 миллион рублей средств областного бюджета. 

На территории парка «Заволжье» реализуется 35 инвестиционных проектов. Общий объём инвестиций составил более 44 миллиардов рублей. А эффективность функционирования ОЭЗ по оценке Минэкономразвития РФ составила 97%. Объем инвестиций, в том числе капитальных вложений, осуществлённых резидентами на территории зоны с начала её работы, составил 2,6 миллиарда рублей.