Яндекс.Метрика
Все собственники получат квартиры в новостройках. Дом №82А по проспекту Нариманова в Ульяновске расселят
15:2602 октября 2020

Об этом на встрече с жильцами сообщил первый заместитель главы города Дмитрий Вавилин. Решение о признании многоквартирного дома №82А по проспекту Нариманова аварийным и подлежащим сносу было принято на заседании межведомственной комиссии.

«Все собственники помещений данного дома получат квартиры в новостройках за счёт бюджета. Хочу отметить, что действующая программа по расселению рассчитана до 2027 года, и в ней уже стоят в очереди десятки других домов. Но сегодня мы активно работаем над тем, чтобы получить федеральные средства и серьёзно ускорить процесс переселения граждан из аварийного жилья», – сказал Дмитрий Вавилин.

Кроме того, администрация города назначила дому управляющую компанию, так как собственники ранее не принимали решения о ее выборе. Организации выделено 550 тысяч рублей субсидий на противоаварийные работы по восстановлению разрушенной кирпичной кладки и ремонту кровли, которые она должна выполнить в течение месяца. При необходимости будут найдены дополнительные финансы.

Во многом плачевная ситуация стала следствием безответственного отношения части собственников к своему жилью.

«Запустили кровлю, пошла вода, началось разрушение кирпичной кладки. Если вначале ремонт можно было провести за достаточно небольшие средства, то сегодня мы будем вынуждены расселять и сносить аварийный дом. Теперь взносы за капитальный ремонт начисляться не будут. Однако все текущие платежи необходимо вносить вовремя. Помимо противоаварийных работ есть вопросы по дымовентиляционным каналам, электропроводке. Дом необходимо обслуживать до момента его сноса. Один из ваших соседей гордится тем, что не платит за ЖКУ – именно такое отношение приводит к тому, что дома становятся аварийными», – сказал на встрече заместитель главы города Александр Ермаков.

Представители администрации также пообещали в ближайшее время снести аварийное дерево вблизи дома.