Яндекс.Метрика
Врачи Ульяновской областной детской клинической больницы спасли девочку, выпавшую из окна 5 этажа
14:3505 июня 2020

4 июня после падения с высоты 5-летний ребёнок был доставлен в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу с черепно-мозговой травмой, переломом позвоночника, ушибами внутренних органов и мягких тканей.

Более суток ребенок находился в реанимационном отделении, однако сегодня девочку перевели в травматолого-ортопедическое отделение. У ребенка наблюдается положительная динамика.  

Главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы, главный внештатный детский травматолог региона Алексей Кузин предупреждает ульяновцев о том, что летом у детей появилось больше свободного времени. И большинство детских травм происходит из-за недосмотра взрослых.

«Только за летний период прошлого года в ОДКБ обратилось 968 пациентов, из них у 543 детей были выявлены различные травмы, 385 — с черепно-мозговыми травмами. 14 детей было госпитализировано с ожогами, 20 – поступили после ДТП, 9 человек по причине падения с высоты», - сказал Алексей Кузин.

Зачастую, травмирование детей происходит от недостаточного надзора или его отсутствия со стороны взрослых. И если для малышей в возрасте до года характерны падения с кроватей, диванов, стульев, то дети постарше падают с подоконников и лестниц, получают ожоги.

«Наибольшую опасность представляют окна! Помните, москитная сетка не защищает ребенка от падения из окна, будьте внимательны! Следите, чтобы он не залезал и не вставал на подоконник. Закрывайте окна, если в комнате маленький ребёнок. Пластиковые окна допустимо открывать на зимнее проветривание. Объясните подросшему ребёнку, что опираться на стекло или москитную сетку – опасно для жизни!», - подчеркнул Алексей Кузин.

Также нельзя оставлять в доступном месте рабочие инструменты, колющие, режущие, легковоспламеняющиеся предметы и жидкости. Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов – дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для них месте. Также электрические розетки стоит закрывать, дети могут получить серьёзные повреждения, воткнув в них пальцы или другие предметы.