Яндекс.Метрика
Возможным местом размещения ковидного госпиталя определена промзона Нового города
11:2109 декабря 2020

Такая информация была озвучена на совещании 9 декабря. Напомним, в ноябре губернатор Ульяновской области Сергей Морозов озвучил необходимость строительства инфекционного госпиталя.

Ульяновская область претендует на вхождение в федеральную программу финансирования, заявка будет рассмотрена правительством страны в ближайшее время. Всего на строительство инфекционного госпиталя из металлоконструкций и сэндвич–панелей уйдёт чуть более 50 дней. Сразу два подобных центра было возведено в Республике Башкортостан. С опытом в ноябре ознакомились члены делегации во главе с председателем правительства Александром Смекалиным, они побывали в Башкирии.

«Данный объект строится за очень короткий срок, и причина в том, что он изготовляется промышленным путем, является не объектом капитального строительства. При этом он отвечает всем требованиям и имеет гарантийный срок службы до 50 лет. Суть проекта заключается в его модульности, проектно-сметная документация разрабатывается с возможностью быстро добавлять элементы. Внутренняя часть сэндвич-панелей уже обработана в промышленных условиях краской и не требует никаких мокрых процессов. Тем самым мы уходим от грибков, от облупления штукатурки, – сказал Александр Смекалин. – Сейчас в Башкирии построено два таких объекта, первый из которых введён в эксплуатацию, второй работал, но с учётом замечаний медработников дорабатывается. Есть договорённости с коллегами, они готовы поделиться своими проектами, опытом и технологиями строительства».

Объекты в Башкирии, по словам председателя регионального правительства, являются не просто инфекционными больницами, они включают в себя отделения, которые необходимы для оказания всех видов помощи больным с инфекциями. Так, здесь работают хирурги, травматологи, кардиологи, поэтому нет необходимости переводить человека в другие профильные больницы.

Таких рекордных темпов строительства башкирцам удалось достигнуть за счёт круглосуточной работы строителей. При строительстве ковидного госпиталя в Ульяновской области также планируют организовать бесперерывную работу за счёт трех восьмичасовых смен.

На строительство и оснащение оборудованием инфекционного центра уйдёт около 2 миллиардов рублей. Например, на строительство одного из инфекционных госпиталей в Башкирии было затрачено около 2,2 миллиарда рублей, при этом 1,4 миллиарда ушло на строительно-монтажные работы и 795 миллионов рублей — на оборудование, транспорт и мебель.

Окончательная стоимость работ, как сказал министр строительства и архитектуры региона Константин Алексич, будет названа после подготовки технического задания.

«В течение двух суток рассчитывается стоимость строительства и оснащения. Особенность постройки объектов не капитального строительства заключается в том, что строительство выполняется фактически без разрешения на строительство. Нет потери времени, единственное, земельный участок должен иметь технические условия. Строительство производится как мобильный модуль».

В башкирских госпиталях наряду с диагностическим отделением, кабинетами компьютерной томографии, эндоскопии, УЗИ-диагностики, рентген-кабинетом, бактериологической лабораторией и аптекой, имеется общежитие для медработников на 40 мест.

В рамках совещания губернатору были представлены два предполагаемых места строительства. Отмечается, что необходим участок земли в 7 гектаров. Это площадки в Заволжье, одна из них находится вблизи «Авиастара», другая – на промзоне. Последний вариант получил предварительное одобрение из-за отдалённости от жилых объектов и удобного расположения.

Елена Нестерова