Яндекс.Метрика
Восстановить дом и продолжить спортивную карьеру. Подвели итоги комиссии по оказанию адресной помощи
10:2006 февраля 2020

Заседание областной общественной комиссии по вопросам оказания материальной поддержки жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, провел губернатор Сергей Морозов 4 февраля в Старой Майне.

В адрес комиссии поступило несколько обращений, подробно рассмотрели четыре просьбы. Первые поступили от спортсменов Дмитрия Чикинева из Инзенского района и Альбины Мухаметовой из Димитровграда. Ребята получили сертификаты на покупку индивидуальных протезно-ортопедических изделий. Альбина занимается парабадминтоном, а Дмитрий – метанием копья и толканием ядра, оба преуспевают в спорте и не раз привозили медали с областных и всероссийских соревнований. Необходимые замеры уже проведены, сейчас протезы изготавливаются.

«Спасибо, что не остались в стороне, что вы делаете для наших детей, ведь это их дорога в будущее, они знают, что им есть на кого положится, что их не оставят в беде, всегда придут на помощь», – поблагодарила мама Дмитрия, Татьяна Чикинёва.

Еще два обращения пришли от семей, которые из-за пожара остались без крыши над головой. Так Пелины из поселка Скугареевка Тереньгульского района лишились дома 20 ноября. Уже через неделю губернатор Сергей Морозов лично обсудил с погорельцами план восстановления жилья.

Сегодня большой семье с шестью детьми предоставили временное жилье, областная администрация и почти сто пятьдесят благотворителей собрали больше пятисот тысяч рублей. На эти деньги Пелины перекрыли крышу и начали возводить стены, также пострадавшим выделили сто пятьдесят кубометров пиломатериалов. Принято решение предоставить семье средства на все необходимые строительные материалы.

Еще одна многодетная семья, которая нуждается в поддержке, это супруги Макаровы из Старомайнского района, они воспитывают четырех приемных детей. В середине декабря у них полностью сгорел дом. В этот же день начался сбор средств. «Люди несли одежду детям, канцтовары, деньги, продукты, сейчас нас приютили друзья, вот в четырех комнатах нас одиннадцать человек», – поделилась Наталья Макарова.

Всего удалось собрать около трехсот тысяч рублей. Комиссия приняла решение о выделении средств на полное восстановление жилья. «Помогают строить и односельчане, стройка не прекращается, дети ходят снег чистят, а мы разбираем завалы, за праздник столько нам привезли подарков, огромное спасибо всем, кто откликнулся, – рассказала пострадавшая. – Нас не оставляют ни на день в помощи и даже просто советом. Когда все случилось, у нас такой сумбур был в голове, страшно вспоминать, нам звонят, спрашивают, как идут дела, это дорогого стоит. Огромное спасибо соцзащите, опеке, всем сопричастным. Спасибо за такую команду, которая отзывается и приходит на помощь».

Завершая заседание, губернатор отметил, что в текущем году в Ульяновской области заработает служба семейных консультантов. «Для нас важно вывести работу социальной защиты на новый уровень. Семейные консультанты будут работать во всех муниципальных образованиях. В том числе они будут обязаны знать обо всех семьях, которые попали в беду и нуждаются в поддержке», – сказал глава региона.