Яндекс.Метрика
«Волонтёры культуры» займутся заброшенными памятниками Ульяновской области
10:3322 декабря 2020

В 2021 году стартует проект «Волонтёры культуры – наследию Симбирска». Волонтёры будут заниматься вопросами содержания заброшенных памятников и проводить обучающие встречи для молодёжи. Из бюджета отрасли на поддержку направления «Волонтёры культуры» выделят 2,5 миллиона рублей.

Ульяновские волонтёры культуры уже активно реализуют такие направления, как: «музейное волонтёрство», «архивное волонтёрство», «театральное волонтёрство» и «арт-волонтёрство». В текущем году проекты «Музейный волонтёр» и «Театральный волонтёр» получили гранты Российского фонда культуры. Кроме того, работу ульяновских волонтёров внесли в ТОП-10 рейтинга добровольцев Ассоциации волонтерских центров на Всероссийском семинаре-совещании по молодежной политике в Тюмени.

«В 2019 году на базе Ульяновского колледжа культуры и искусства заработал Центр волонтёров культуры, где студенты осваивают основы проектной деятельности и вовлекаются в события области. В настоящее время в регионе действует порядка 1 500 добровольцев, 650 из которых являются официально зарегистрированными. Они активно участвуют в культурных мероприятиях и акциях», – рассказала министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Помимо этого, деятельность волонтёров в период пандемии направлена на эмоциональную поддержку медработников акциями благодарности и помощь людям в доставке продуктов и медикаментов.