Яндекс.Метрика
Владимир Путин поддержал идею «Единой России» сделать 31 декабря выходным днём
18:2023 декабря 2020

Сегодня Президент России Владимир Путин поддержал идею «Единой России» сделать 31 декабря выходным днём и ввести двойные выплаты врачам за работу с коронавирусом на новогодних праздниках. Заявление было сделано на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Ранее лидер фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов предложил сделать последний день года всероссийским выходным. Он отметил, что Новый год — это семейный праздник, и жители России традиционно посвящают предновогодний день праздничным хлопотам.

Президент идею поддержал, сказав, что работа в этот день «очень своеобразная», а по действующем закону в такие короткие сроки нельзя ввести выходной на федеральном уровне.

«Поэтому я обращаю внимание на предложение Сергея Ивановича Неверова и рекомендую и в тех субъектах, где такое ещё решение не принято, сделать это, а в течение следующего года можно будет необходимое решение принять для того, чтобы организовать этот праздничный день на будущее с федерального уровня», – цитирует Владимира Путина РИА Новости.

Сегодня уже более 40 регионов страны сделали последний день уходящего года выходным. Согласно постановлению премьер-министра Михаила Мишустина, 31 декабря 2021 года уже объявлен выходным.

Ещё одна инициатива, которую озвучил сегодня президент, – это двойные выплаты медикам за работу с коронавирусными больными в новогодние каникулы.

Глава государства напомнил, что по закону каждый медик, работающий в праздничные дни, должен получать двойную зарплату, это касается и тех специалистов, которые помогают пациентам с COVID-19.

«Это, безусловно, должно быть сделано, это требование закона. Но есть одна вещь, на которую нужно отдельно обратить внимание, – в Трудовом кодексе, конечно же, ничего не говорится о специальных социальных выплатах, которые мы по решению правительства выплачиваем медицинским работникам за риски, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией. В этой связи считаю, что хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере. Прошу правительство организовать эту работу и как можно быстрее принять соответствующее решение. Мы в целом тоже эту тему обсуждали. Нужно это сделать», – обратился президент к членам правительства.