Яндекс.Метрика
Владимир Путин оценил ЦУР Подмосковья. Аналогичный центр будет создан в Ульяновской области
13:3031 января 2020

Это поможет более чётко и полно отслеживать обращения жителей к чиновникам разных уровней, реагировать на них, выстраивать диалог между населением и властью, опираясь на современные технологии, цифровизацию процесса.

30 января губернатор Московской области Андрей Воробьев представил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину Центр управления регионом Подмосковья, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Московской области. Глава государства ознакомился с цифровыми решениями в сфере управления городским хозяйством и коммуникации с жителями.

«Центр, который здесь создан по управлению регионом по важнейшим направлениям, работает, насколько я смог убедиться, интересно, с отдачей. Нужно обязательно тиражировать такой опыт. Главное, что эффективно функционируют все эти направления, обратная связь хорошая, реакция быстрая у властей на запросы людей. Просто повышает качество управления намного, по каждому направлению в отдельности. Но, в целом, очень заметный показатель, хороший», – сказал Путин.

Обращения по работе служб ЖКХ, системы образования, здравоохранения, по исполнению госконтрактов в рамках нацпроектов, по движению общественного транспорта в ЦУР приходят по горячим линиям, из соцсетей, с интернет-портала «Добродел», из системы ««Инцидент – менеджмент».

Напомним, при активной поддержке губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области эффективно работает своя система ««Инцидент – менеджмент». Media73 сообщало, что недавно в регионе были подведены итоги работы «Инцидент-менеджмента» за 2019 год. Средний уровень удовлетворенности составил 75%. Всего в прошлом году было отработано 12 956 инцидентов. Три темы, которые больше всего волновали жителей региона в 2019 году: благоустройство (3 795 инцидентов), дороги (3 241), ЖКХ (2 048).

«Необходимо властям работать по-новому, необходимо серьёзно реформироваться. Цель формирования современных и высокоэффективных органов государственной и муниципальной власти достаточно проста – мы должны построить регион для граждан, а не правительство. Поэтому от неэффективной иерархической системы в этом году мы должны перейти к современной системе управления, которая будет обеспечивать реализацию наших стратегических приоритетов», – говорил ранее губернатор.

В связи с этим в 2020 году планируют запустить ситуационный центр и Центр управления регионом, подобный тому, который действует в Подмосковье. Основой данной структуры станет ситуационный центр губернатора, а сам ЦУР будет представлять единую цифровую платформу для сбора и обработки данных под названием «Решаем вместе». Нововведения позволят сократить сроки рассмотрения обращений граждан и решения их проблем.

Зампред правительства Светлана Колесова ранее анонсировала также разработку мобильного приложения «Ульяновские стройки», модуль, который будет расположен на базе цифровой платформы «Решаем вместе».

Сергей Морозов заявил, что цифровизация коснется и муниципальных образований.

«Центры управления будут создаваться не только в администрации Ульяновской области, но и в муниципальных образованиях, и в отраслях. Для того чтобы мы в полном объеме в любое время дня и ночи могли реагировать на те или иные положительные и отрицательные моменты со стороны населения», – сказал глава региона.

Фото: https://mosreg.ru/