Яндекс.Метрика
Владимир Путин: «Нам предстоит сформировать полноценную систему экологического мониторинга»
11:5016 января 2020

Тему социальной и экологической ответственности предприятий в части обращения с отходами и сокращения объемов выбросов вчера в послании к Федеральному Собранию затронул Президент России Владимир Путин.

«До конца года не менее 80 из 300 крупнейших предприятий должны перейти на так называемые наилучшие доступные технологии, получить комплексные экологические разрешения, что означает последовательное сокращение вредных выбросов. К настоящему времени выдано 16 таких разрешений, но в целом работа идёт по плану. Ни в коем случае нельзя допускать здесь сбоев», - отметил президент.

По поручению главы государства, регионам предстоит отработать и внедрить систему слежения за качеством воздуха, воды и почвы, то есть сформировать полноценную систему экологического мониторинга.

В Ульяновской области данная работа уже ведётся. Инспекторы эконадзора проводят рейды по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства. По данным минприроды региона, за 2019 год выявлено 231 нарушение, составлено 180 протоколов, вынесено 215 постановлений, рассмотрено 228 административных дел, привлечено к административной ответственности 211 лиц. Наложено 194 штрафных санкций на общую сумму 2 миллиона 788 тысяч рублей. Также будет увеличено число общественных экологических инспекторов, сегодня их 29.

Кроме того, планируется продолжить расширение сети постов мониторинга состояния окружающей среды.