Яндекс.Метрика
Vestas изготовил на ульяновской земле юбилейную 150 лопасть
9:3906 февраля 2020

5 февраля в Ульяновской области работал Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Особое внимание он уделил предприятиям, посетив уникальный завод по изготовлению лопастей для ветроустановок Vestas, введенный в эксплуатацию в первом квартале 2019 года.

На Vestas полпред и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов не только ознакомились с производством, но и приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к выпуску 150-й лопасти. 

«Пять лет назад мы «с нуля» создали новую отрасль экономики, стали первопроходцами в российской ветроиндустрии. Сегодня в Ульяновской области на единственном в стране заводе Vestas выпущено уже 150 лопастей. На территории региона работают два ветропарка суммарной мощностью 85 МВт, и сейчас мы наблюдаем процессы локализации производства компонентов для отрасли. Параллельно ведём обучение квалифицированных специалистов: на базе Ульяновского государственного технического университета действует специализированная кафедра ветроэнергетики», – отметил Сергей Морозов.

В Ульяновской области компания «ВестасМэньюфэкчуринг Рус» локализует производство композитных лопастей для турбин ВЭУ, не имеющих аналогов в России.

«В этом году мы планируем произвести порядка 250 лопастей и в дальнейшем увеличивать это количество. Существующего сегодня производства достаточно для целей текущей программы, которая распространяется до 2024 года включительно. Как мы знаем, правительство готовит пакет новых законодательных документов для программы поддержки ВИЭ в рамках 2025-2035 годов. Когда эта программа будет сформирована, станут известны объемы, в частности, для ветроэнергетики. Исходя из этого, мы будем пересматривать планы по развитию производства. Тем не менее, однозначно компания Vestas зафиксировалась в России, и в наши планы не входит покидание этого рынка, а наоборот, установление только все больших и больших связей», – прокомментировал генеральный директор ООО «ВестасМэньюфэкчуринг Рус» Кимал Юсупов.

Рынок, который покрывается этим заводом, – российский. В перспективе предприятие планирует выйти на экспорт в другие страны.

«Отличительная характеристика завода Vestas заключается в том, что любая изготовленная здесь лопасть может спокойно экспортироваться в любую точку мира. Это есть гарантия предприятия за определенный продукт. Данный проект реализуется в рамках договора между «ВестасМэньюфэкчуринг Рус», министерством промышленности и торговли РФ и Ульяновской областью.  На текущем этапе у нашего предприятия есть обязательства по экспорту лопастей, соответственно, в ближайшее время мы прогнозируем экспорт в рамках СПИК (специальный инвестиционный контракт). Важно сказать, что мы совместно с Vestas сейчас уже готовимся ко второму заделу, в котором экспорт будет также требоваться. Данное предприятие создало необходимый задел, и мы готовы поставлять продукты как на внутренний рынок, так и на внешний. Мы смотрим на рынок СНГ, в этом плане также развивается Средняя Азия, а дальше Европа», – поделился управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «РОСНАНО» Махмуд Буриханов.

Этот день для завода во многом стал знаковым не только по причине выпуска юбилейной 150-й лопасти, но и потому, что предприятие выходит на серийность. В таком режиме работа будет продолжаться и дальше, уверены руководители.

«Эта лопасть имеет номерной знак 150, и она пойдет на наши южные проекты. Там есть несколько разных площадок – это в том числе Астраханская область, Калмыкия. На изготовление лопасти требуется времени в зависимости от заказа, но, выйдя на серию, в сутки мы сможем выпускать по одной», – отмечает Кимал Юсупов.   

Такая лопасть весит 12,5 тонны, а в длину составляет 62,5 метра. Однако считается, что для таких габаритов установка даже легкая.

«Длина определяет особенности транспортировки – это в основном речные и морские пути, не исключая наземного транспорта. Потому что из Ульяновска мы вывозим, в том числе наземным транспортом. Тем не менее, то, что мы делаем в части транспортировки это совершенно не новое для нас, трудностей никаких нет. За плечами компании Vestas больше 108 гигаватт установленных мощностей. К слову, сегодня опубликован годовой отчет компании за 2019 год: мы побили собственный рекорд – наш портфель заказов составил 17,9 гигаватт. Все это естественно поддерживается группой логистики, у которой есть много разных, в том числе уникальных решений», – добавляет он.

Объем инвестиций в проект составил порядка двух миллиардов рублей, сегодня на предприятии трудятся 380 жителей региона.


Алия Утигенова