Яндекс.Метрика
Вера Долматова: «Год памяти и славы продолжается, и мы не ограничиваемся тем, что уже провели»
17:2410 мая 2020

Дворец книги не остался в стороне от празднования Дня Победы и принял участие в праздничных мероприятиях. 

«Дворец книги начал подготовку к 75-летию Победы еще в начале года, когда был объявлен конкурс «О войне написано не всё». Цель этого конкурса – выявление талантливых пишущих людей, причем мы не ограничивали их возраст, самому младшему участнику было 12 лет. Всего было прислано 72 работы, среди победителей есть жители Чердаклинского, Барышского, Вешкаймского и Новоспасского районов, Ульяновска и Димитровграда. Видео всех участников смонтированы в единый ролик и выложены на сайте Дворца книги. 

8 мая был проведен ежегодный областной патриотический флешмоб «Читай во имя мира!». Впервые он был проведен в онлайн-формате. Жители 22 районов Ульяновской области подключались к прямому эфиру и читали стихи и прозу о войне. Примечательно, что вместо запланированного часа прямого эфира, он продлился два часа, потому что желающих было очень много. Одним из самых ценных участников был Димитровградский поэт-фронтовик Евгений Ларин, которому в этом году исполнилось 94 года. Также он стал участником другой нашей акции, которая была запущена 25 марта в рамках движения «За народное чтение!» – «Разрешите сказать о Победе». Жители области присылали нам видеоролики, где они читают стихи о войне. Самому младшему участнику было 2 года и 10 месяцев. Всего было прислано более 2000 роликов, еще около 1000 роликов были выложены в личных аккаунтов участников. Мы ценим, что среди участников не только жители Ульяновской области, но и других регионов нашей страны. 

А 9 мая стартовал онлайн-квест, который продлится до 17 мая. Условия участия можно найти в социальных сетях Дворца книги. Год памяти и славы продолжается, и мы не ограничиваемся тем, что уже провели», – поделилась руководитель Центра чтения Дворца книги Вера Долматова