Яндекс.Метрика
В Жадовском мужском монастыре испекли пасхальные куличи
9:0217 апреля 2020

Вчера в чистый четверг в Жадовском мужском монастыре пекли пасхальные куличи. Уже много лет это делают монах Афиноген и местная жительница Ольга Борянова. По старинному рецепту, из натуральных продуктов, выращенных на подворье обители, с любовью и обязательно молитвой.

Ольга Борянова поделилась рецептом настоящего монастырского кулича.

На 1 килограмм муки нужно взять 0,5 литра молока, 50 граммов дрожжей, 5 яиц, 200 граммов масла, 300 граммов сахара и 1 пакетик ванильного сахара, 100 граммов изюма и 1 чайную ложку соли.

Выпеченный и остывший кулич сверху покрывают глазурью из 2 яичных белков, 100 граммов сахарной пудры, можно добавить немного лимонного сока.

Но главный секрет вкуса настоящего кулича из Жадовки, как подчеркивают монастырские пекари, это натуральные продукты и молитва.

Напомним, в этом году всех верующих призывают провести Пасху дома, в России введен режим самоизоляции. При этом во всех храмах страны священники обязательно проведут праздничные службы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, верующие могут совершить благословение куличей и пасх самостоятельно. Для этого перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», затем окропить снедь святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

IMG_20200416_111642 (1).jpg