Яндекс.Метрика
В Засвияжье установили пост наблюдения за состоянием воздуха
11:0203 февраля 2020

Второй автоматический пост наблюдения за состоянием воздуха начал работать на перекрёстке улиц Промышленной и Ефремова, сообщает и.о. заместителя главы города Александр Курашов.

«Его местоположение специалистами выбрано оптимально, чтобы определять – не допускают ли предприятия промышленной зоны Засвияжского района превышений по выбросу в атмосферу загрязняющих веществ, – пояснил Александр Курашов.

Пробы воздуха будут забираться четырежды в сутки: в 1:00, 7:00, 13:00 и 19:00 по восьми загрязняющим веществам: взвешенные вещества (пыль), оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, гидрохлорид, фенол и формальдегид.

По данным аналогичного поста наблюдения, расположенного на территории школы № 75 (бульвар Пензенский, 13), 30 января в 13:00 в атмосферном воздухе в границах Нового города зафиксировано 1,9-кратное превышение ПДК формальдегида.

Специалисты Управления по охране окружающей среды регулярно проводят рейды с привлечением сотрудников Минприроды, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, МЧС по Ульяновской области и прокуратуры и с целью выявления источников загрязнения атмосферы.

Напомним, что в своем Послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин указал на необходимость создания в регионах полноценной системы экологического мониторинга.