Яндекс.Метрика
В Ульяновской области завершается кампания по подготовке к новому учебному году
9:4821 августа 2020

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин провел совещание по подготовке учреждений образования к новому учебному году.

«Федеральный центр предъявляется жесткие требования к подготовке всех учреждений образования — это и школы, и детские сады, и спортивные школы, и школы искусств, и многие другие — вне зависимости от формы собственности. В регионе 855 образовательных организаций. На сегодняшний день принято 100% организаций в 23 муниципалитетах. Только один муниципалитет – город Димитровград – не предоставил акты, подтверждающие готовность города к новому учебному году», – подчеркнул Александр Смекалин.

При этом область выделили достаточно средств для подготовки учебных учреждений в Димитровграде, на замену окон и на ремонт учреждений. Сроки проведения всех необходимых обследований также были достаточными. При этом ввиду досрочного окончания очного учебного процесса, многие муниципалитеты приступили к работе по подготовке к новому учебному году еще в апреле.

«Из 26 детских садов принято на данный момент только 8. Большой вопрос возникает и по школе №10, которую мы полностью отремонтировали, завезли новое оборудование, где обустроили территорию. На сегодняшний день школа не получила акт о готовности к новому учебному году. Буквально несколько недель назад и руководство школы, и руководство управления образования муниципалитета уверяли, что школа полностью готова к работе. Напомню, что именно об этой школе губернатора просили жители Димитровграда. Несмотря на то, что прошли уже все пограничные сроки, мы готовы помочь муниципалитету, дать им дополнительное время до 24 августа на урегулирование всех вопросов. Если к этому сроку, не будет документа о полной готовности муниципалитета к новому учебному году, считаю, что и начальник управления образования, и заместитель главы города по социальным вопросам должны покинуть свои должности. Если они не способны организовать это важнейшее направление работы, это признак вопиющего непрофессионализма, и они не имеют права в дальнейшем занимать эти посты», – подчеркнул глава кабинета министров региона Александр Смекалин.