Яндекс.Метрика
В Ульяновской области заработали первые центры социальных услуг на базе отделений почтовой связи
9:5102 декабря 2020

Такие центры социальных услуг предлагают гражданам электронные сервисы, ряд государственных услуг в сфере соцзащиты, медицинские услуги и другие. В перспективе жители смогут получить и бесплатную консультацию врачей с помощью видеосвязи.

Первые пилотные центры соцуслуг запущены одновременно в 15 почтовых отделениях, расположенных в сельской местности, в разных регионах России: Архангельской, Калужской, Новгородской, Ульяновской областях, Приморском крае и других субъектах. В Ульяновской области они открываются в сёлах Дмитриево-Помряскино Старомайнского района, Живайкино Барышского района, Русский Мелекесс Мелекесского района и Сосновка Карсунского района.

Торжественное открытие центра соцуслуг в Дмитриево-Помряскино прошло 1 декабря. Губернатор Сергей Морозов поприветствовал собравшихся в режиме видеоконференцсвязи.

«Центры социальных услуг в Ульяновской области призваны приблизить важную для людей помощь, что особенно актуально в период пандемии. Близкое расположение почтовых отделений к населению позволяет сделать государственные и социальные услуги по-настоящему общедоступными. Кроме того, почтовые отделения являются крупнейшими с логистической точки зрения операторами в области экспресс-доставки. Наконец, люди постоянно общаются с работниками почты и доверяют им. Всего таких центров будет четыре в разных точках области. В каждом почтовом отделении, вошедшем в реализацию проекта, расширен список востребованных услуг, который станет обязательно дополняться по запросу людей», - отметил Сергей Морозов.

Жителям сельской местности не придется выезжать в районные центры для получения востребованных госуслуг. Их они смогут получить в открывшемся центре. Почтальоны прошли обучение и могут оказать помощь в пользовании порталом www.gosuslugi.ru, сайтами Пенсионного Фонда, Фонда социального страхования, Интерактивного портала занятости. Также сотрудники почтовых отделений смогут помочь получить востребованные услуги в сфере социальной защиты населения, включая назначение и выплату субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, пособий по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка и других.

Помимо этого, сотрудники отделений, вошедших в пилотный проект, смогут оказать доврачебную помощь. В центре оборудован «уголок здоровья» с медицинскими приборами: градусником, тонометром, пульсоксиметром, весами и ростомером. Во время присутствия в почтовом отделении медицинского работника жители также смогут проверить уровень сахара в крови и получить консультации.

Сотрудники центра будут также выявлять граждан, нуждающихся в социальных услугах, включая медицинскую помощь. Для этого они получили техническое оборудование, с помощью которого почтальоны будут проводить онлайн-опросы жителей.

Читайте также: В Ульяновской области в 2020 году почти на 30% снизилось количество отравлений алкоголем