Яндекс.Метрика
В Ульяновской области заработал новый механизм поддержки сельчан
11:5509 апреля 2020

На территории региона введен в действие еще один механизм государственной стратегии «Комплексное развитие сельских территорий» – льготное кредитование сельских жителей. Это стало возможным благодаря недавнему подписанию соглашения между министерством сельского хозяйства РФ и Россельхозбанком.

Теперь жители, имеющие постоянную прописку в сельской местности, могут рассчитывать на получение суммы до 250 тысяч рублей по ставке от 3% годовых. Главное условие – целевое расходование средств. Заем можно направить на газо- и водоснабжение, водоотведение и ремонт своего дома.

По словам заместителя председателя правительства – министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, новая государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» предусматривает как уже хорошо зарекомендовавшие себя мероприятия по повышению качества жизни сельского населения, так и новые, которые будут способствовать повышению её эффективности. Основной блок мероприятий направлен на создание современного облика села, а именно на поддержку инициативных проектов по комплексному обустройству сельских поселений. Среди ключевых направлений предусмотрено развитие жилищного строительства на селе.

Напомним, что в марте в регионе началась реализация льготной сельской ипотеки – одного из ключевых инструментов новой госпрограммы. Первой, кто получил сельский кредит по ставке 2,7% годовых стала жительница поселка Языково Валентина Морозова.