Яндекс.Метрика
В Ульяновской области законодательно закрепят порядок утверждения инвестпрограмм естественных монополий
12:4704 марта 2020

Губернатор Сергей Морозов провел совещание, посвященное реформе системы тарифообразования. Принято решение о законодательном закреплении на региональном уровне порядка утверждения инвестиционных программ естественных монополий.

«Для нас очень важно искать резервы для дальнейшего роста, особенно внутри региона, в том числе и путем реформирования системы тарифообразования. Мы первые в России выходим на принятие управленческого решения, когда разделяем тарифообразование на два направления, независимых друг от друга. У нас появляется Агентство по тарифам и ценам и принят ряд решений, связанных с законодательным закреплением на региональном уровне порядка утверждения инвестиционных программ субъектов естественных монополий с целью установления единого подхода к их формированию и оптимизации объема капитальных вложений», – отметил глава региона.

По его поручению специалисты профильных ведомств ведут анализ всех экономических затрат на предмет их обоснованности.

«Компетенции оценки технической и финансово-экономической составляющей планируется передать специализированной экспертной организации – «Ульяновскгосэкспертиза», у которой есть полномочия проводить такие исследования. Такая оценка позволит получать данные об обоснованности затрат, включенных в инвестиционную программу, об их эффективности. Соответствующие документы должны быть подготовлены до 1 апреля текущего года», – сообщил глава регионального правительства Александр Смекалин.

Специалисты министерства энергетики, ЖКХ и городской среды в настоящее время разрабатывают порядок утверждения инвестиционных программ естественных монополий. Главная задача здесь – создание единого подхода. Глава ведомства Александр Черепан добавил, что в целях повышения эффективности использования финансовых ресурсов появилась процедура публичного рассмотрения инвестпрограмм.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина подчеркнула, что необходимо выстроить единую информационную тарифную модель, основанную на оптимизации затрат инфраструктурных монополий и синхронизации программ развития региона с их инвестиционными программами.

В ходе совещания также был представлен результат мониторинга уровня цен на услуги по передаче электрической энергии и теплоэнергии для граждан и субъектов бизнеса. Ежегодно предпринимаются всевозможные меры для сдерживания роста регулируемых тарифов на услуги по передаче электрической энергии.

«С 1 июля 2018 года до конца 2019 года тарифы устанавливались без роста, на 2020 год – со снижением по отношению к 2019 году. В дальнейшем все меры будут также направлены на исключение экономически необоснованных расходов регулируемых организаций и предотвращение роста тарифов», – прокомментировал и.о. министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николай Зонтов.