Яндекс.Метрика
В Ульяновской области заболело 2466 человек, под наблюдением врачей 4549 контактных
23:5630 мая 2020

В своем ежедневном видеообращении губернатор Ульяновской области рассказал, что за последние сутки в Ульяновской области вновь выросло число новых заболевших коронавирусной инфекцией - выявлено еще 97 человек, в том числе 64 в городе Ульяновске. По оперативным данным, в нашем регионе с начала пандемии заболело уже 2466 человек, 630 из которых выздоровели, 8 умерли. Больше всего заболевших в Ульяновске – 1188 человек, в Карсунском районе – 264 человека, в Димитровграде – 133.

«В специализированный фонд по лечению больных коронавирусной инфекцией, который мы создали уже на 810 коек, на сегодняшний день госпитализировано 570 человек, 349 из них - с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. За последние сутки возросло количество контактных лиц и под наблюдением медиков находится уже 4549 человек», - рассказал глава региона.

Сергей Морозов отметил, что продолжает фиксироваться групповая заболеваемость в медицинских учреждениях. Семь из них, где очаги возникли еще в апреле, уже сняты с наблюдения, пять (отделение неврологии ЦГКБ, оперблок Барышской районной больницы, отделение химиотерапии областного онкодиспансера, отделение терапии МСЧ и городской клинической больницы №2) остаются под наблюдением Роспотребнадзора. Еще один новый очаг, к сожалению, возник в Инзенской районной больнице. Там заболели 11 сотрудников административного корпуса. Все заболевшие и контактные находятся на самоизоляции. В больнице несколько раз провели дезинфекцию, она продолжает работать.

Губернатор напомнил, что если ситуация с заболеваемостью будет ухудшаться, то в Ульяновской области, как и в других региона, придется делать шаги назад, вводя более жесткие ограничительные меры.

Подготовлен пакет законопроектов, направленных на поддержку самых разных категорий граждан, проживающих в нашем регионе. Уже 1 июня часть законопроектов будет рассмотрено на заседании Законодательного собрания области. Среди важнейших:
- продление срока выдачи регионального материнского капитала «Семья» до 31 декабря 2026 года,
- расширение перечня людей, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, получить её теперь смогут все пенсионеры Ульяновской области, независимо от социального статуса и материального положения.⠀

Новые меры поддержки будут приняты и в отношении военнослужащих.

Ряд документов по поддержке жителей области также уже находится в высокой степени готовности и будет рассмотрен уже в летнюю сессию.

Закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области». Согласно этому закону эта категория людей будет освобождена от платы за ЖКУ на период пребывания под опекой, в приемных или патронатных семьях, в образовательных и иных организациях, создаваемых для детей-сирот. Это поможет не копить долги, которые потом тяжелым грузом ложатся на плечи ребят во взрослой жизни.

Еще один важнейший закон, который готовится, - это документ о поддержке молодых специалистов.

Готовится и законопроект о расширении перечня специальностей, которые смогут учиться по муниципальному контракту в вузах региона, а также ряд других социально ориентированных законопроектов.

Читайте также: С 1 июня запускают пригородные поезда № 6717/6718 Ульяновск – Майна – Ульяновск