Яндекс.Метрика
В Ульяновской области за неделю у 47 медработников выявили коронавирус
23:2817 мая 2020

О ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области рассказал губернатор Сергей Морозов.

По данным на 17 мая, в регионе выявлено еще 106 заболевших коронавирусом, из них 56 в Ульяновске. Всего, по оперативным данным, в регионе заболело уже 1366 человек.

За последнюю неделю, начиная с 10 мая, число зараженных COVID-19 выросло на треть (403 случая), под наблюдением врачей находятся 1358 контактных лиц. В госпиталях лечатся 159 человек с подтвержденным диагнозом – коронавирусная инфекция, а всего с признаками госпитализировано более 500 человек.
Среди официально заболевших в регионе в тяжёлой форме переносят заболевание 14 человек, симптомы средней тяжести фиксируются у 248 больных, в легкой форме болеют 560 человек и еще 438 зараженных не имеют симптомов болезни.

Ежедневно скорая помощь отрабатывает от 400 до 500 вызовов, у 40-50 заболевших фиксируется пневмония, около 20-30 пациентов госпитализируют с признаками ОРВИ. Эти цифры, по словам Сергея Морозова, неизменны в течение долгого времени

Медики первыми встречаются с болезнь. За последнюю неделю коронавирусная инфекция выявлена у 47 медицинских работников. Продолжается обсервация в городской клинической больнице №3,станции скорой помощи №2, в Областной больнице имени Копосова, в отделении неврологии ЦГКБ.

Именно поэтому вопросы поддержки медицинских работников остаются самыми важными.

«Вчера я направил региональные комиссии во все учреждения здравоохранения региона, чтобы разобраться с тем, как выполняются поручения президента и наши региональные указы о финансовой поддержке медиков. Сегодня кураторы уже передают мне первые результаты работы этих комиссий, – рассказал Сергей Морозов. – Проверили 46 учреждений. Скажу честно – недоработок очень много. Где-то это результат откровенного разгильдяйства финансовых служб больниц, где-то – разночтения в документах. Я уверяю всех медицинских работников, что в течение короткого времени все недочеты будут исправлены».

Глава области поблагодарил областную Медицинскую палату, которая поддержала и возглавила региональное движение «Спасибо врачам». Кроме психологической поддержки, на которую направлен проект, он предусматривает и меры реабилитации медицинский работников. Уже подобраны санаторные базы, которые готовы принять сотрудников медицинских учреждений, чтобы помочь восстановить здоровье тех, кто напрямую работает с коронавирусной инфекцией. Важнейшую работу ведет палата и по контролю над наличием средств индивидуальной защиты медиков. Приняты и еще одна инициатива Медицинской палаты об установлении памятника ульяновским медикам, которые ведут борьбу с коронавирусом.

В регионе до 24 мая продлен ряд ограничительных мер, но, по словам Сергея Морозова, можно прогнозировать, что они продлятся до 1 июня и дольше. Но жизнь продолжается, и уже сейчас регион начал готовиться к зиме. После совещания с энергетиками было принято решение о проведении гидравлических испытаний в ранее установленные срок. Ремонтные работы на теплосетях начнутся 18 мая, но будут проведены в максимально сжатые сроки.