Яндекс.Метрика
В Ульяновской области ужесточаются требования к владельцам детских оздоровительных лагерей
16:5231 января 2020

14 января стартовала заявочная кампания в детские оздоровительные учреждения. На сегодня от Ульяновской области подано 4 700 заявок в загородные лагеря, в том числе, в три базы в Краснодарском крае и в Крыму. Об организации летнего отдыха учащихся рассказала вчера на заседании правительства первый зампред правительства Екатерина Уба.

«В этом году детей ждет большое разнообразие профильных смен: математика, английский язык, программирование, робототехника, танцы, изучение народной культуры, темы, связанные с российским движением школьников «Юнармия», и другие. Отдельные программы разработаны для смен ребят с ограниченными возможностями здоровья по социализации», – отметила зампред.

В этом году родительская плата колеблется от шести до двадцати шести тысяч рублей, средняя стоимость возмещения соответственно составит 13 301 рубль. Кроме того, пять тысяч путевок закуплено за счет бюджета для ребят из многодетных семей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

По информации Минобра региона, до мая 2020 года будет сформирован реестр лагерей всех типов. Учреждения, не попавшие в список, лишатся права работать с детьми. Реестр будет размещен на официальном сайте ведомства.

Также будет утвержден пакет нормативно-правовых документов по категорированию лагерей. В зависимости от того, какое внимание владельцы уделяют развитию и улучшению условий отдыха детей, будет рассчитываться сумма компенсации из бюджета.

Нововведением этого года также станет возможность разбить смену на несколько тематических. Если раньше гарантии отдыха детей в лагерях предоставлялись один раз в год, то сейчас по отношению к одному ребенку эти льготы будут применяться в течение года при суммарной продолжительности смен не более 28 дней.