Яндекс.Метрика
В Ульяновской области утвердили требования к проведению дезинфекции в многоквартирных домах и на открытых пространствах
10:2302 мая 2020

Изменения внесены в указ губернатора «О введении режима повышенной готовности». Согласно им, все управляющие организации должны проводить дезинфекционные мероприятия в многоквартирных домах.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан сообщил, что специальной обработке подлежат места общего пользования: подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифты, лестничные площадки и марши, мусоропроводы. Для дезинфекции должны применяться средства эффективные при вирусных инфекциях, причем зарегистрированные в установленном порядке и допущенные к использованию в Российской Федерации. Роспотребнадзор рекомендует использовать хлорактивные средства, препараты на основе дихлорантина, кислородактивные средства и катионные поверхностно-активные вещества.

Посредством распылителя жидкости необходимо тщательно обрабатывать наружные двери, тротуары, площадки, скамейки, урны, а также протирать поручни, перила, игровые элементы детских площадок. После дезинфекционных мероприятий рекомендуется проветривать помещения.

В документе особо подчеркивается, что о графиках обработки мест общего пользования в многоквартирных домах жителей необходимо обязательно информировать.

В настоящее время специалисты департамента регионального государственного жилищного надзора Ульяновской области совместно с администрацией Ульяновска проверяют соблюдение управляющими компаниями указа губернатора. Например, в ходе осмотра ряда домов на улице Автозаводской в Засвияжском районе выявлены соответствующие нарушения. УК не информировала жителей о дате и времени проведения дезинфекции подъездов. Руководителям организации направлены предостережения о недопустимости нарушения требований действующего законодательства.

В документе прописаны меры защиты для работников, проводящих обработку. Они должны носить спецодежду, влагонепроницаемые перчатки, средства индивидуальной защиты органов дыхания (респиратор) и глаз (герметичные очки).

На открытых пространствах санитарной обработке подлежат: наружные поверхности зданий, тротуары, скамейки, площадки у входа, двери, поручни, малые архитектурные формы, урны вблизи и в местах массового скопления людей, остановочные площадки и павильоны для общественного транспорта, подземные и надземные переходы, наружные поверхности торговых палаток и киосков, общественных туалетов, терминалы билетные, банковские, парковочные и другие объекты.

Такие меры будут действовать на территории региона до 15 мая. Решение о продлении будет приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации.