Яндекс.Метрика
В Ульяновской области усилят контроль информирования жителей о санобработке подъездов домов
10:3125 июня 2020

Такое поручение министерству энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды дал губернатор Сергей Морозов по итогам анализа обращений, поступивших в Центр управления регионом. Специалисты зафиксировали рост сообщений ульяновцев, связанных с санитарной обработкой мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, сообщает заместитель председателя правительства и куратор проекта Светлана Колесова.

«Анализ обратной связи показал нам, что очень часто на момент подачи человеком обращения дезинфекция по указанному им адресу уже проводилась. То есть причина большинства вопросов заключалась в отсутствии у жителей информации о порядке и сроках проведения санитарной обработки подъездов. В связи с этим мы обратились к главе региона о необходимости усилить профильным ведомством контроль работы управляющих компаний в этом направлении. Оперативное и полное информирование жильцов позволит нам не только снять часть поступающих сообщений, но и даст гражданам возможность вести общественный контроль соблюдения графика уборки и обращаться уже по факту его нарушения», – уточнила она.

По информации профильного ведомства, департамент жилищного надзора Ульяновской области направил в адрес управляющих организаций требования о размещении графиков проведения санитарной обработки на информационных стендах домов и официальных сайтах УК. Также инспекторы проверяют соблюдение данных графиков по закреплённым районам. В случае жалоб от жильцов дома в адрес управляющих компаний направляются предостережения.

С момента запуска ЦУР через социальные сети и на горячую линию 112 по направлению ЖКХ поступило более 350 вопросов, 300 из которых связаны с санитарной обработкой подъездов.