Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала неделя нацпроекта «Экология»
10:0311 августа 2020

Вчера губернатор Сергей Морозов дал старт тематической неделе, ознакомившись с новой лесопожарной техникой, которая поступила в регион по проекту «Сохранения лесов» нацпроекта «Экология». Помимо этого, Ульяновская область участвует в таких федеральных проектах как: «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Оздоровление Волги» и «Чистая вода».

Главной задачей недели, по словам и.о. министра природы и цикличной экономики Гульнары Рахматуллиной, станет демонстрация положительных изменений, которые почувствовали на себе жители благодаря нацпроекту. «Мы планируем выезды в районы, где совместно с гражданами оценим результаты по проведённому лесовосстановлению и меры по недопущению пожаров в лесах. Эти темы затрагивают интересы всех жителей региона. Кроме того, молодёжь получит возможность погрузиться в реальные прикладные волонтёрские экологические проекты на особо охраняемых природных территориях», – рассказала руководитель ведомства.

Сегодня, 11 августа, проведут инвентаризацию опасных гидротехнических сооружений, специалисты обсудят с населением проблемные вопросы по эксплуатации ГТС и прудов.

По проекту «Сохранение уникальных водных объектов» в регионе планируют восстановить три водоема. Так, в Минприроды разрабатывают проектную документацию для расчистки русла рек Юловка и Сюксюм в Инзе. Если заявка будет одобрена в Росводресурсах, расчистку проведут в 2022-2023 годах. В этом году подготовят заявку для включения в проект мероприятий по экологической реабилитации пруда Красотка в Мулловке Мелекесского района.

11 и 12 августа результаты реализации нацпроекта обсудят на экспертных площадках Экологической палаты и муниципальных экологических советов. Также 12 августа в рамках экологического десанта на ООПТ «Остров Пальцинский» обсудят развитие системы особо охраняемых природных территорий региона и проведут  субботник.

Кроме того, на этой неделе пройдут осмотры строящихся по федеральному проекту «Оздоровление Волги» очистных сооружений в Новоульяновске и станции УФО на очистных сооружениях левобережья Ульяновска, оба объекта будут введены в эксплуатацию уже в 2020 году. Всего по нацпроекту планируют реконструировать очистные сооружения в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Барыше, Инзе. Напомним, что к 2024 году объём неочищенных сточных вод должен снизиться в три раза.

По федеральному проекту «Чистая вода», целью которого является обеспечение 97,6% населения Ульяновской области качественной питьевой водой, продолжается реконструкция Архангельского водозабора и начинается второй этап работ – строительство магистрального водовода до поселка Октябрьский Чердаклинского района.

По федеральному проекту «Комплексная система обращения с ТКО» в регионе ведется работа по созданию условий для вторичной переработки отходов, эффективной работы региональных операторов ТКО.

Обозначим, что за 2019 год региональными операторами четырёх зон собрано около 350 тысяч тонн ТКО, объём которых составил 3,6 миллиона кубических метров. Из них на обработку отправлено 53 процента, что два с лишним раза превышает плановый показатель прошлого года.