Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала экзаменационная кампания
12:0803 июля 2020

Сегодня выпускники школ, планирующие поступать в вуз, приступают к Единому государственному экзамену. На данный момент многие проверяют свои знания в географии, литературе и информатике.

Русский язык, как самый массовый экзамен, который пишут все участники ЕГЭ, в этом году в противоэпидемиологических целях разделен на два дня – 6 и 7 июля, 10 июля сдаётся профильная математика, базовая в этом году отменена, 13 июля – история и физика, 16 – обществознание и химия, 20 июля биология и письменная часть по иностранным языкам, 22 и 23 июля – устный экзамен по иностранным языкам.

Резервные дни для всех тех, кто по уважительной причине не сможет присутствовать на нужных экзаменах в основной период, назначены на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам. Также дополнительный период будет в августе, для тех, кто не смог присутствовать на экзамене и в резервные дни. Пересдача в этом году невозможна.

Всего в этом году 5 889 участников ЕГЭ. Они будут сдавать экзамены в 43 оборудованных техникой и видеонаблюдением пунктах проведения экзамена. Меры против коронавируса обеспечиваются согласно предписаниям Роспотребнадзора – генеральная уборка дезинфицирующими средствами до и после испытания, полутораметровая дистанция между участниками, питьевой режим, устройства обеззараживания воздуха на входах, проверка температуры организаторов и участников на входе в ППЭ и средства индивидуальной защиты для организаторов. По данным профильного министерства, в этих целях закуплены термометры, дезинфицирующее средство и по 23 тысячи одноразовых масок и перчаток.

Термометрия будет соблюдаться для организаторов и при входе в Региональный центр обработки информации. Как отметила региональный министр образования и науки Наталья Семенова, в этом году сроки обработки экзаменационных материалов сокращены. Результаты выпускники получат не позднее 3 августа, чтобы успеть подать документы в вузы, куда срок подачи документов в 2020 году начался 20 июня и закончится 18 августа.