Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала декада Отечественной истории «Любезное моё Отечество!»
15:5101 декабря 2020

Цикл мероприятий с 1 по 12 декабря будет неразрывно связан с именем историка и прославленного писателя, уроженца Симбирской губернии Николая Карамзина.

Замминистра искусства и культурной политики Алёна Корчагина рассказала, что запланирован Международный театральный фестиваль «История государства Российского: Отечество и судьбы», Карамзинская ассамблея, Всероссийская акция «Музей для всех» и региональная акция «Историческая ночь».

3 декабря в 15:00 лауреаты медали Н.М. Карамзина расскажут о своей деятельности по изучению и популяризации карамзинского наследия.

4 декабря в 13:00 представят онлайн-обзор ресурсов и изданий от Регионального центра доступа к президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина «Екатерина II и Симбирск».

С 5 по 12 декабря в регионе пройдёт VI Международный театральный фестиваль «История государства Российского: Отечество и судьбы». 5 декабря коллектив театра «На Литейном» покажет на основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова хронику полярной станции «Антарктида» по пьесе Ульяны Гицаревой. Также в этот день в коворкинг-пространстве LiteraryHall в 14:00 пройдет беседа «Актуальный Карамзин».

6 декабря в 12:00 начнётся тематическая пешеходная экскурсия «Всё про Ё и не только».

8 декабря Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова проведёт в онлайн-формате ХХII ежегодную Межрегиональную научно-практическую конференцию «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае».

9 декабря в 15:00 состоится публичная онлайн-лекция «Письма Карамзина и лирика трубадуров» профессора кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ, доктора филологических наук Любови Сапченко.

11 декабря в 12:00 во Дворце книги начнётся «круглый стол» «Карамзин: из прошлого в будущее». В этот же день, в 16:30 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоится торжественное мероприятие, приуроченное 125-летию Ульяновского краеведческого и Ульяновского художественного музеев.

Мероприятия 12 декабря начнутся в 9:00 с возложения цветов к памятнику Николая Карамзина. Уже в 12:00 в квартире-музее семьи Ульяновых состоятся информационный час «Историк Государства Российского» и открытие выставки «Полководцы. От Александра Невского до Георгия Жукова». В 16:00 во Дворце книги будут подведены итоги акции «Читай историю!» и названы имена победителей историко-литературного конкурса «Протяжение точки», посвящённого Андрею Балдину.

В 17:00 в Ульяновском драмтеатре фестиваль «История государства Российского: Отечество и судьбы» закроет спектакль Марка Розовского «Фанни» Московского театра «У Никитских ворот».

Декада Отечественной истории «Любезное моё Отечество!» завершится региональной акцией «Историческая ночь».